Дарственная капитального гаража

• г. Симферополь
Крым г. Ялта. Добрый день! У нас с отцом есть капитальный гараж в ГСК, ГСК давно расформирован, при Украине не успели узаконить землю, мы 2 собственника, у нас у обоих долевые участия, он хочет мне подарить свою долю, но под гаражом земля не зарегистрирована, подскажите пожалуйста можно ли подарить гараж (здание) без земли?
Ответы на вопрос (18):

Да, конечно. Это разные объекты.

С уважением.

Можно.

Здравствуйте

Да, это возможно гараж и земля разные объекты недвижимости (статья 130 ГК РФ)

Анна, это возможно, т.к. гараж и земля разные объекты недвижимости (ст. 130 ГК РФ)

Можно подарить гараж на фундаменте и без земельного участка.

Согласно ст. 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

__________________________________________________________________________________

Только проблема в том, что собственник земельного участка может потребовать сноса гаража. С земельным участком надо тоже что-то думать.

На данный момент мы попадаем под гаражную амнистию, поэтому хотелось бы чтоб право собственности перешло на меня, и я буду дальше заниматься вопросом по земле, но опять же таки сегодня звонила в Госкомреегистр и мне сказали что не возможно подарить здание без земли, сказали оформляйте землю а потом пусть отец дарит землю и здание.

Подарят вам, а собственник земли вас попросит освободить место.

Нет препятствий для сделки.

Ответ отключен модератором

можно

Ответ отключен модератором

Можно

Сам гараж у вас как оформлен? Документы украинские или российского образца?

Подарить отец может свою долю, но собственник земли вправе потребовать снос гаража. Что у вас по Генплану на этой территории? Нужно смотреть ПЗЗ и ИСОГД, чтобы дать конкретный ответ, как вы сможете или нет оформить землю.

По дарению - в электронном виде можно отправить на регистрацию в Росреестр, это значительно ускоряет процесс - на неделю точно. Нужна ЭЦП - 2000 р, делается за 5 минут. Сама подача документов - 15 минут. Долю можно, тк вы с отцом единственные собственники и родственники

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Подать на кого?