Основания для удовлетворения заявления об изменении способа и порядка исполнения решения суда

• г. Уфа
Суд мне отказал потому что не нашел оснований для удовлетворения заявления об изменении способа и порядка исполнения решения суда Если вкратце, то бывший муж мне должен полтора млн. рублей. При этом у нас имеется долевая с ним квартира, я хотела ту сумму, которую он мне должен отдал комнатой в 2-х комнатной квартире. Суд пишет " под видом изменения порядка и способа изменения решения суда не могут быть разрешены новые, ранее не заявленные требования." И такой коротенький срок на апелляцию. Добровольно бывший муж ничего не отдает, и все это продолжается десятый год. Интересно, а есть какой - то быстрый способ на удовлетворение суда, я ведь заплатила большую госпошлину...
Ответы на вопрос (6):

Согласно статье 203 Гражданского процессуального кодекса РФ, изменение способа и порядка исполнения решения суда допускается только при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение решения суда либо свидетельствующих о невозможности исполнить решение суда тем способом, который указан в судебном акте.