Выделение в натуре доли в праве общей собственности

• г. Кострома
Экспертизой дом признан домом блокированной застройки. Я хочу просить суд выделить в натуре свою долю в виде жилого блокированного дома с новым адресом. То есть сейчас дом у нас номер 22, а я прошу суд выделить свою долю в виде жилого блокированного дома номер 22 А. А у соседей, другого собственника, он останется 22. Верно я формулирую требования или это невозможно исполнить, так как адреса этого нет и на учет его невозможно будет поставить в будущем?
Ответы на вопрос (5):

Согласно ст. 252 ГК РФ и ст. 41 ГрК РФ вы вправе требовать выдела доли в натуре через суд, если дом признан блокированной застройкой экспертизой. Подайте иск в районный суд с требованиями: 1) выдел доли в виде отдельного блока; 2) присвоение адреса 22А. Приложите: заключение экспертизы о возможности выдела (с изолированными входами и коммуникациями), технический паспорт БТИ, выписку из ЕГРН, правоустанавливающие документы. Срок рассмотрения иска - 2 месяца (ст. 154 ГПК РФ). После решения суда обратитесь в адресную комиссию муниципалитета для присвоения адреса (срок - 30 дней по ст. 18 ФЗ №131) с документами: решение суда, технический план кадастрового инженера. Затем зарегистрируйте изменения в Росреестре (10 дней через МФЦ). Отказ администрации можно обжаловать в суде в течение 3 месяцев (ст. 218 КАС РФ). Нормативная база: ст. 252 ГК РФ, ст. 41, 49 ГрК РФ, ст. 18 ФЗ №131. Ключевое условие - техническая возможность выдела без ущерба конструктивной целостности дома, что должно быть подтверждено экспертизой

вы вправе требовать выдела доли в натуре через суд, если дом признан блокированной застройкой экспертизой

вы вправе требовать выдела доли в натуре через суд

Дом блокированной застройки, значит адреса должны быть уже разными.

да все так