Возможность сына, состоящего на учёте в наркодиспансере, отсудить долю квартиры после дарения - как проверить его недееспособность?

• г. Краснознаменск

Собираюсь покупать квартиру.

В этой квартире: 2/3 были в собственности матери, 1/3 в собственности сына. Сын оформил дарение на мать своей доли. Мать сейчас эту квартиру продает.

Дарение произошло менее 3 х месяцев назад.

Как выяснилось сын наркоман, стоит на учете в наркодиспансере. Вопрос в в том, сможет ли он после офомления сделки (договора ДКП) подать в суд заявлени, что был недееспособным и отсудить 1/3 квартиры у меня?

Т.е. как можно проверить, не признан ли он недееспособным?

Ответы на вопрос (2):

Увы, практически никак. Нотариальная форма договора и справка из ПНД еще ни о чем не говорит