Добрый день. Мама хочет написать завещание. К любому ли нотариусу можно обратиться или только по месту прописки?

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (11):

Лучше по месту регистрации.

С уважением.

А чем это лучше ?))

Завещание можно оформить у любого нотариуса.

Для оформления завещания можно обратиться к любому нотариусу

Завещание обязательно заверить и зарегистрировать у нотариуса вне зависимости от его содержания и формы. Обратиться можно в нотариальную

 палату в любом городе, для оформления документа потребуется оплатить пошлину. На месте можно оформить и сам документ, чтобы соблюсти все требования закона — это дополнительная услуга, стоимость можно уточнить на месте.

Нет, место прописки завещателя не имеет значения — завещание можно заверить в любой нотариальной конторе на территории России.

Оформить волю наследодателя вправе любой нотариус России

У любого. Например, у ближайшего к Вам.

добрый день. к любому надо обратиться.

К любому нотариусу можно обратиться

Добрый день!

Вашей маме не обязательно обращаться к нотариусу по месту её прописки для составления завещания. Завещание можно составить у любого нотариуса на территории Российской Федерации, независимо от места жительства завещателя.

Однако, стоит учитывать несколько моментов:

Удобство. Возможно, удобнее обратиться к нотариусу, который находится ближе к месту жительства вашей мамы, чтобы облегчить процесс оформления документов.

Стоимость услуг. Тарифы на нотариальные действия, такие как удостоверение завещания, установлены законодательно и одинаковы у всех нотариусов. Однако, могут быть дополнительные услуги правового и технического характера, стоимость которых может варьироваться. Рекомендуется заранее уточнить стоимость всех услуг у выбранного нотариуса.

Предварительная консультация. Перед визитом к нотариусу желательно проконсультироваться с ним по телефону или лично, чтобы уточнить все необходимые документы и порядок действий.

Таким образом, выбор нотариуса остается за вашей мамой, и она может обратиться к любому специалисту, которому доверяет и чьи услуги ей подходят.