Сколько раз могут подавать коллекторы по задолженности займа если срок исковой давности пропущен

• г. Волгоград
Ответы на вопрос (4):

Согласно законодательству, коллекторы имеют право подавать иск на взыскание долга столько раз, сколько это необходимо, в зависимости от ситуации в следующих случаях:

Если долг не признан

Если вы не признаете долг, коллекторы могут подать иск о его взыскании. Если решение суда будет в вашу пользу, они могут снова подать иск, если появятся новые доказательства или была изменена сумма долга.

Признание долга

Если вы ранее признали долг и у вас есть задолженность по основному долгу, коллекторы неограниченно могут инициировать процедуры взыскания, включая обращение в суд. Однако это в рамках срока исковой давности.

Возможные дополнительные иски

Коллекторы могут подавать отдельные иски на основную сумму долга и на дополнительные начисления процентов, однако, если они подали иск на основную сумму и это дело уже было рассмотрено судом, повторное обращение с тем же требованием может быть отклонено по причине рез judicata (судебный акт, ставший окончательным) в соответствии со статьей 219 Гражданского процессуального кодекса РФ

Если вы получаете несколько иска от коллекторов, рассмотрите возможность консультации с юристом, который поможет оценить законность требований и защитит ваши интересы в суде.

Отслеживайте сроки исковой давности

Убедитесь, что ваши права защищены, учитывайте срок исковой давности и следите за тем, чтобы коллекторы не использовали устаревшие иски.

Заключение

Коллекторы могут подавать иски на основную часть долга в течение всего срока исковой давности (3 года). Каждый случай индивидуален, и в зависимости от того, как возникла задолженность, а также от вашего ответа на требования коллекторов, иски могут быть как обоснованными, так и нет.

сколько необходимо

Добрый вечер!

Могут много раз!

Но Вы можете подать жалобу в ФССП России и прокуратуру👆

И на этом коллекторы успокоятся 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

коллекторы имеют право подавать иск на взыскание долга столько раз, сколько это необходимо,