Плачу ежемесячно 1600 рублей как прописано в квитанции ГЖУ за содержание общественного имущества.

• г. Уфа
Здравствуйте. Обязана ли я мыть полы в подъезде в многоквартирном доме. 8 квартир в подъезде. У меня нет ни времени ни сил мыть. Я живу одна с детьми в ипотечной квартире. Работаю. Плачу ежемесячно 1600 рублей как прописано в квитанции ГЖУ за содержание общественного имущества. Из-за того что я не мою, велосипеды дочерей выкидывают у подъезда соседка. У других соседей она не трогает ни коляски ни велосипед, ну типа они моют пол. Я знаю, что по пожаробезопасности они не должны вообще стоять, конечно, в подъезде, но они стоят так, что не мешают проходу. Но суть не в этом. Вечно чем то недовольная. Какой статьей ее припугнуть можно?
Ответы на вопрос (6):

Нет, самостоятельно мыть полы в подъезде жильцы многоквартирного дома не обязаны.

Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, подъезд относится к общему имуществу собственников, а обязанность содержать его и обслуживать лежит на управляющей организации — управляющей компании или ТСЖ.