Терапевт не ставит печать в бланке медкомиссии на права, без печати в мед. карте о пройденной флюорографии

• г. Казань
Терапевт не ставит печать в бланке медкомиссии на получение прав категории В, без печати из кабинета флюорографии в мед. карте о прохождении флюорографии. При этом корешок о прохождении флюорографии есть. К заведующей по оказанию платных медицинских услуг, и к заведующему ЦРБ, где эти услуги оказываются - не попасть, т.к. к одной очереди на полдня, потому что выдает заключение о прохождении медкомиссии, а второго никогда нет на месте.
Ответы на вопрос (2):

Также, при прохождении медкомиссии на получение прав категории В, под видом психиатра, который на самом деле был на больничном, пытались оформить на прохождение диспансеризации обычной и репродуктивной. Убеждая в том, что это обязательное условие.

Выдают при оформлении платной услуги амбулаторную медкарту, по которой обязательно дополнительно нужно сдать ОАМ, ОАК на сахар и биохимию, ЭКГ, и флюорографию. Без этих анализов терапевт не выдает заключение.

Хотелось бы узнать, насколько это законно вообще, и если нет, как на это можно повлиять/куда жаловаться.

Потому что это единственная ЦРБ, где можно пройти медкомиссию. И со всего района туда едут люди. То один специалист, то другой на больничном, и бесконечные очереди. И в итоге медкомиссия, которую в идеале можно было бы пройти максимум дня за 4, растягивается на три недели.

Требования ЦРБ незаконны. Для медкомиссии на права категории B обязательны только осмотры врачей и нарколога + психиатра (Приказ Минздрава № 344н). Анализы (ОАК, ОАМ, биохимия, ЭКГ) и флюорография не нужны, если нет показаний.

Что делать:

1. Письменное требование – обратитесь к заведующей с заявлением (под подпись) о выдаче заключения без лишних обследований.

2. Жалобы – если откажут, пишите в:

- Минздрав региона (через электронную приёмную);

- Росздравнадзор;

- Прокуратуру (если вымогают деньги за ненужные услуги).

3. Альтернатива – пройдите комиссию в частной клинике с лицензией (если в регионе такие есть).

Важно: сохраняйте все чеки и документы – если заставят платить за лишние процедуры, можно требовать возврата денег через суд.