Если такие права имею, то с чего начать?
349₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск
Скажите пожалуйста, имею ли я право вернуть границы моего земельного участка (выписка из ЕГРН с границами есть), которые были изменены администрацией муниципального образования при проведении общих кадастровых работ по муниципалитету? Муниципалитет дал отказ. Если такие права имею, то с чего начать?
Ответы на вопрос (13):

Да, у Вас есть право требовать вернуть прежние границы участка, если они были изменены администрацией без твоего согласия (так как у Вас есть выписка из ЕГРН с «правильными» границами). Если администрация отказала — следующий шаг — обращение в суд с иском об установлении границ участка или об исправлении кадастровой ошибки (это прямо предусмотрено ст. 61 ФЗ №218 и подтверждается судебной практикой).

Для начала соберите все документы: старые правоустанавливающие бумаги, выписку из ЕГРН, межевой план и любые схемы, подтверждающие границы вашего участка. Лучше подключить кадастрового инженера и юриста по земельным спорам — они помогут грамотно составить иск и собрать доказательства (до этого два года сама пыталась все сделать, но все же пришлось обратиться к специалисту, ибо одну меня никто просто слушать не хотел, и принимать заявление). А так же уточните у муниципалитета причину отказа, и попросите, чтобы выслали ответ с аргументацией в бумажном формате, чтобы можно было прикрепить к общей папке дела и жалобного иска.

Подскажите пожалуйста к выше сказанному: до выполнения комплексных кадастровых работ хозяин соседнего участка построил на моем участке нестационарные объекты (сарай, гараж), и после выполнения комплексных кадастровых работ мои границы изменились так, что моя земля под этими строениями отошла соседу. Но меньше,чем на 10% площадь моего участка не стала!!! Стоит идти в суд?

Еще забыла уточнить момент, лучше бы заказать самостоятельно кадастрового эксперта по замеру участка, чтобы и его заключение в деле присутствовало.

При проведении комплексных кадастровых работ площадь участка не должна уменьшится более, чем на 10%. Если после изменения границ площадь уменьшилась более, чем на 10%, то есть основания для обращения в суд.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О кадастровой деятельности"

Статья 42.8. Особенности уточнения местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ

1. Уточнение местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ осуществляется по правилам, предусмотренным частью 1.1 статьи 43 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", в том числе с использованием документов, указанных в части 3 статьи 42.6 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 17.06.2019 N 150-ФЗ, от 30.12.2021 N 478-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При уточнении местоположения границ земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, местоположение границ этих земельных участков определяется с использованием утвержденных в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проекта межевания территории или проекта организации и застройки территории либо другого устанавливающего распределение земельных участков в границах такой территории документа (при наличии данных проектов или документа), а также с учетом требований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 17.06.2019 N 150-ФЗ, от 22.12.2020 N 445-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При уточнении местоположения границ земельного участка, определенного в пункте 1 части 1 статьи 42.1 настоящего Федерального закона, его площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" требований, не должна быть:

1) меньше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов;

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Надо разбирать конкретно документы. Судя по описанию, закон явно нарушен и да, надо идти и в суд, и в другие инстанции. Для более детальной консультации и помощи можете обратиться по личным контактам.

Обжалование отказа администрации в судебном порядке. В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ) вы можете подать административный иск о признании незаконным решения или бездействия органа местного самоуправления, нарушающего ваши права на земельный участок.

В случае, если изменения границ фактически лишают вас возможности пользоваться участком или нарушают ваши права собственности, можно подать иск о восстановлении границ земельного участка в порядке, предусмотренном земельным законодательством и Гражданским кодексом РФ.

Для начала процедуры рекомендуется обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана с корректными границами участка, подтверждёнными выпиской из ЕГРН, и подать заявление в орган кадастрового учёта с просьбой внести изменения на основании межевого плана. Если администрация откажет, этот отказ также можно обжаловать в суде.

В судебном иске необходимо указать факты нарушения ваших прав, приложить выписку из ЕГРН с границами, документы, подтверждающие право собственности, и иные доказательства, подтверждающие незаконность действий администрации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга

Правовых оснований для оспаривания результата комплексных кадастровых работ у вас нет, так как они проведены в соответствии с законом.

Согласно п.1 ч.3 ст.42.8 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О кадастровой деятельности" При уточнении местоположения границ земельного участка, определенного в пункте 1 части 1 статьи 42.1 настоящего Федерального закона, его площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" требований, не должна быть: 1) меньше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов

___

С учетом вышеизложенного: в суд не стоит идти ; откажет в иске

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Статья 64 Земельного кодекса РФ: устанавливает способы защиты прав на землю, включая признание недействительным акта органа государственной власти или органа местного самоуправления, повлекшего нарушение прав на землю.

Да, вы имеете право на восстановление границ вашего земельного участка, если считаете, что они были изменены неправомерно при проведении общих кадастровых работ. Отказ муниципалитета не означает, что ваше право утрачено.

Напишите письменную претензию в администрацию муниципального образования.

Если администрация муниципального образования отклонила вашу претензию или не ответила в установленный срок, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением.

Исковое заявление подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения земельного участка.

С уважением.