Необходимо ли провести корректировку РД?
349₽ VIP

• г. Екатеринбург
В 2019 году по заданию Администрации городского округа была разработана рабочая документация на прокладку водопровода в поселке протяженностью 9,8 км. Документация не была использована. Необходимо ли провести корректировку РД?
Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Если планируется использовать эту документацию без изменений, корректировка не требуется. Однако, если в проекте произошли изменения (например, изменился способ прокладки, технические решения, объемы работ или иные параметры), необходимо внести соответствующие изменения в РД и провести её корректировку.

При этом, если проектная документация подлежала государственной экспертизе и была утверждена, внесение изменений, не предусмотренных ранее, требует повторного направления на экспертизу в случаях, установленных п. 44 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий (утв. постановлением Правительства РФ от 05.03.2007 № 145). Это касается и корректировки РД.

Если же документация не использовалась и не планируется к применению в неизменном виде, а будет разработана новая или существенно изменённая, корректировка старой РД не требуется — разрабатывается новая проектная документация.

Таким образом, необходимость корректировки РД определяется:

Планами использования существующей документации без изменений — корректировка не нужна.

Наличием изменений в проекте — требуется корректировка с возможным повторным прохождением экспертизы.

Отказом от использования старой документации и разработкой новой — корректировка не проводится.

Правовое основание:

п. 44 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утверждённого постановлением Правительства РФ от 05.03.2007 № 145;

ч. 3.4, ч. 3.8 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004 № 190-ФЗ.

Вячеслав Михайлович, при отсутствии увеличения мощности нагрузки, и параметров подключения (технологического присоединения), согласно Постановления Правительства РФ от 30 ноября 2021 г. N 2130 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, о внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации и положений отдельных актов Правительства Российской Федерации" (С изменениями и дополнениями от: 29 декабря 2022 г., 28, 30 ноября 2023 г., 21 марта, 6, 16 мая, 27 июня 2024 г.), документацию переделывать не нужно (кроме возможно некоторых уточнений внесённых в изменения данного Постановления. там немного изменены формулировки). Всего вам хорошего.

Уважаемый Вячеслав Михайлович!

Рабочая документация для прокладки наружных сетей в вашем поселке готовится в соответствии с ГОСТ 21.704-2011 Система проектной документации для строительства. Правила выполнения рабочей документации наружных сетей водоснабжения и канализации, принятый Межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации, техническому нормированию о оценке соответствия в строительстве (протокол от 8 декабря 2011 года №39) (прикреплено)

Этот стандарт устанавливает состав и правила выполнения рабочей документации наружных сетей водоснабжения и канализации объектов строительства различного назначения

Если документация не была использована в силу организационных, технологических и иных причин, то возможна корректировка применяемых параметров, как я понимаю, связанных с геологией грунтов, применением новых материалов, например, металлопластиковых труб вместо стальных, использование датчиков давления и протечек и др.

Более подробную и квалифицированную информацию Вам дадут в проектной и подрядных организациях Екатеринбурга

Прикреплённые файлы:

Условия, предопределяющие необходимость внесения изменений в рабочую документацию:

1.Если были приняты новые (изменение действующих) законодательные и нормативные правовые акты, технические регламенты, содержащие правовые и технические нормы, обязательные для исполнения. - Рабочая документация для прокладки наружных сетей в вашем поселке готовилась в соответствии с ГОСТ 21.704-2011 Система проектной документации для строительства. Правила выполнения рабочей документации наружных сетей водоснабжения и канализации, принятый Межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации, техническому нормированию о оценке соответствия в строительстве (протокол от 8 декабря 2011 гокоторых.)

Изменений не вводилось,следовательно корректировкуа РД не требуется.

2.Если не было изменений в исходные данные и исходно-разрешительные документы, а также в технические условия на проектирование.-

корректировкуа РД не требуется.

3.Отсутствуют уточнения технических решений, принятые в рабочей документации.- корректировка РД не требуется

4.Если не появлись новые работы, неучтенные в рабочей документации.- корректировкуа РД не требуется

Строительство водопровода должно осуществляться в соответствии с действующими на момент строительства нормами и правилами (техническими регламентами, СНиП, СП, ГОСТ, СанПиН и т.д.).

Статья 15 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" устанавливает, что здания и сооружения должны быть безопасными в течение всего срока службы, в том числе при изменении нормативных требований. Это подразумевает, что проектная документация должна быть актуальной.

Если срок действия ТУ истек, необходимо получить новые ТУ. Новые ТУ могут содержать иные требования, что потребует корректировки РД.

Постановление Правительства РФ от 13.02.2006 N 83 "Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил заключения договора о подключении объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения" регулирует процесс получения ТУ.

Градостроительный кодекс Российской Федерации (ст. 8.3) требует, чтобы сметная стоимость строительства определялась с учетом действующих цен на дату утверждения проектной документации.

В целом, перед началом строительных работ необходимо убедиться, что проектная и рабочая документация соответствует действующему законодательству, нормативным документам и техническим условиям. Это является ответственностью заказчика (в данном случае, Администрации городского округа).

Статья 759 Гражданского кодекса Российской Федерации ("Ответственность подрядчика за ненадлежащее исполнение или неисполнение проектных и изыскательских работ") устанавливает ответственность подрядчика (проектировщика) за недостатки документации, если они возникли по его вине. Если недостатки возникли из-за устаревания информации, то ответственность проектировщика может быть ограничена (если в договоре не указано иное).

С уважением.