Правомерно ли была проведена корректировка отопления, если в ней не учитывались летние месяцы?
398₽ VIP

• г. Мурманск

Правомерно ли была проведена корректировка отопления, если в ней не учитывались летние месяцы?

Ответы на вопрос (10):

Корректировка проводится согласно Правил предоставления коммунальных услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354, далее - Правила 354). Отменять корректировку вы не имеете право. Также общее собрание собственников помещений и собрание членов ТСЖ не наделены такими полномочиями. Есть исключения - собрание собственников или членов ТСЖ может утвердить периодичность корректировок чаще, чем один раз в год. Такая возможность есть при условии, что все помещения в доме оборудованы распределителями - п. 42 (1) Правил 354. Как только вы утвердите корректировку, сообщите собственникам об изменениях в оплате отопления.

Из ответа не понятно, что с летними месяцами? Почему их не стали брать в расчет?

Это лучший ответ

Ответил ниже.

Здравствуйте!

Согласно пункту 42 (1) Правил предоставления коммунальных услуг № 354, корректировка платы за отопление производится в течение отопительного периода, который определяется с 1 октября по 30 апреля.

Таким образом, если в корректировке платы за отопление не учитывались летние месяцы, то это может быть нарушением правил предоставления коммунальных услуг.

Для защиты своих прав, рекомендую обратиться в суд.

Можно ли подробнее объяснить про летние месяцы. Почему их не учитывали?

Это лучший ответ

Тут можно сделать запрос в УК по данному поводу. Летние месяцы - это период времени, когда в России обычно наступает лето. В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг № 354, корректировка платы за отопление производится в течение отопительного периода, который определяется с 1 октября по 30 апреля. Таким образом, летние месяцы, включая июнь, исключаются из отопительного периода и не учитываются при корректировке платы за отопление.

Мы платим весь год равными частями, хотя отопления конечно летом нет. Вот эта оплата за июнь, июль, август не была учтена в корректировке.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг № 354, ответил. А если платите за все месяцы равными частями, в том числе и за летние месяцы, то должны корректировать. Обратитесь письменно к поставщику услуги. Если вас проигнорируют, то в суд. Других вариантов не вижу. Если выиграете суд, вам возместят судебные издержки и ваши расходы на представителя вашего в суде, ст. 100 ГПК РФ, а дело у вас выигрышное. Так что не бойтесь, напишите обращение, не уймутся и не сделают перерасчет, подавайте в суд, выиграете.

Суд уже проиграли, но спасибо за ответ.

Странно. А можете выложить решение суда, можно обезличено?