Мне говорят, что её надо было самостоятельно продлить в "Яндекс про" приложении для работы в такси.

• г. Санкт-Петербург
Попал в дтп 01.07.2025 на Каршеринговом автомобиле от таксопарка, с почасовой арендой в Яндекс Драйв. Судя по электронному договору заключённому при оформлении машины, все автомобили должны быть застрахованы. Виновник ДТП я. Действующей страховки автомобиля на момент аварии не оказалось. Страховка была приостановлена. Мне говорят, что её надо было самостоятельно продлить в "Яндекс про" приложении для работы в такси. Являюсь ли в таком случае только я несущим материальную ответственность перед пострадавшим ТС, а именно вторым автомобилем пострадавшим в аварии, с которым я совершил ДТП. Или есть основания возложить ответственность на арендодателя, так как в договоре указано, что "Все ТС, предлагаемые АРЕНДОДАТЕЛЕМ для аренды в приложении, застрахованы по ОСАГО и КАСКО" Образуется такой вопрос - можно ли возложить ответственность об оплате чужого авто на арендодателя, или хотя бы совместное возмещение ущерба.
Ответы на вопрос (4):

Виновник ДТП на каршеринговом автомобиле несёт ответственность за ущерб, нанесённый прокатной машине. Ущерб второму участнику аварии покрывает страховка ОСАГО, которая есть у всех каршеринговых машин.

Вы затронули важный и непростой вопрос, касающийся ДТП на арендованном автомобиле (такси), отсутствия страховки, и возможной ответственности арендодателя (таксопарка). Давайте разберём по шагам.

🔹 Кратко: кто несёт ответственность в ДТП на арендной машине без ОСАГО?

Если вы виновник ДТП, и у автомобиля нет действующей страховки ОСАГО, то:

Пострадавшему ТС (второму участнику аварии) не будет выплачена компенсация через страховую, потому что ОСАГО не было;

Пострадавший вправе предъявить к вам иск лично, и суд, скорее всего, взыщет с вас сумму причинённого ущерба;

Однако возможно привлечь к ответственности также арендодателя (таксопарк), если доказать его виновность (или долю вины).

🔹 Аргументы в вашу защиту: возможна солидарная ответственность или исключение вашей вины в части отсутствия страховки

Вы можете попытаться возложить ответственность (частично или полностью) на арендодателя, ссылаясь на:

✅ 1. Условия договора аренды

Вы пишете, что в электронном договоре указано:

«Все транспортные средства, предлагаемые арендодателем для аренды в приложении, застрахованы по ОСАГО и КАСКО»

Это гарантия со стороны таксопарка, и она может быть признана условием договора, порождающим ответственность арендодателя.

Если в момент аренды вы не могли объективно знать, что страховка приостановлена, и вам не поступило уведомление, то:

Арендодатель предоставил несоответствующее условиям договора транспортное средство;

Он нарушил требование ст. 611 ГК РФ ("арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора и назначению имущества").

👉 Это может быть основанием для привлечения его к совместной ответственности.

✅ 2. Вы не могли контролировать страховой полис

Если страховой полис оформлялся таксопарком, а не вами, и приостановка или окончание действия ОСАГО произошли по их инициативе или по их вине, тогда вы:

Не являлись стороной договора страхования;

Не могли «продлить» или «возобновить» ОСАГО — это обязанность владельца ТС, т.е. таксопарка.

‼️ То, что в «Яндекс Про» было указано «нужно продлить» — не освобождает таксопарк от своих обязательств, особенно если договор аренды обещает, что автомобиль уже застрахован.

🔹 Что делать?

✅ 1. Сохраните договор аренды / скриншоты условий аренды

Вам нужно доказательство, что вы не обязаны были оформлять страховку, а она уже должна была быть.

✅ 2. Запросите у таксопарка официальное объяснение:

Почему ОСАГО была приостановлена;

Почему вам не сообщили об этом;

Кто несёт ответственность по договору в случае отсутствия ОСАГО.

✅ 3. Если на вас подали в суд — заявите ходатайство о привлечении арендодателя в качестве третьего лица или соответчика

Это можно сделать на стадии суда, чтобы суд рассмотрел вину обеих сторон.

🔹 Судебная практика:

Есть прецеденты, где суд взыскивает ущерб:

целиком с арендатора, если он знал, что страховки нет;

совместно с арендодателем, если:

в договоре было указано, что страховка есть,

арендодатель не исполнил свою обязанность её предоставить,

арендатор не мог проверить это на момент аренды.

🔹 Вывод:

На основании изложенного:

Вы не обязаны компенсировать ущерб в одиночку, если сможете доказать, что:

не знали и не могли знать об отсутствии ОСАГО;

таксопарк по договору гарантировал, что ТС застраховано;

не заключали и не могли продлевать страховку лично;

Вы можете требовать взыскания ущерба в порядке регресса с арендодателя, либо просить суд о солидарной ответственности.

Здравствуйте.

Перед пострадавшим только Вы. А с Яндекс драйв Вы можете самостоятельно решать вопросы, связанные с нарушением условий договора.

С уважением.

Виноват арендовать, никаких других условиях не может быть. Условия договора аренды нарушены. Страховка должна присутствовать.