Сумма внушительная, в приемной суда ответили, что "возможно она и не нужна", сказали уточнить у юриста.

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, при подаче в суд на лишение дееспособности ребенка инвалида к 18 годам, нужно ли платить госпошлину в размере 3000 рублей. Сумма внушительная, в приемной суда ответили, что "возможно она и не нужна", сказали уточнить у юриста. Заранее благодарю за ответ.
Ответы на вопрос (3):

Госпошлина по делам особого производства 3000 р. п.8 ч.1 ст.333.19 НК рф.

Нет, платить госпошлину в размере 3000 рублей при подаче заявления о лишении дееспособности ребёнка-инвалида до 18 лет не нужно.

Это предусмотрено п. 5 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

истцы - по искам неимущественного характера, связанным с защитой прав и законных интересов инвалидов

ИСк в интересах ребенка, значит освобождены от уплаты госпошлины.