Квартиру подарил маме с правом если даритель переживет оларяемую то владелец снова тот кто дарил.

• г. Санкт-Петербург
Квартиру подарил маме с правом если даритель переживет оларяемую то владелец снова тот кто дарил. Долги мамины в таком случае не перейдут сыну, а только отец если примет наследство мамы кроме этой квартиры что у них было нажито в браке?
Ответы на вопрос (6):

Долги наследодателя переходят наследникам, согласно ст. 1112 ГК РФ. Отец здесь ни при чем.

Здравствуйте.

Если не были зарегистрированы по одному адресу с мамой, к нотариусу не обращались с заявлением о принятии наследства, то долги не перейдут.

С уважением.

Не перейдут.

Долги мамы не перейдут сыну в отношении подаренной квартиры, поскольку она возвращается сыну по договору дарения с отменительным условием и не входит в состав наследства. Долги перейдут к наследникам (в данном случае, к отцу, при условии, что он единственный наследник), но только в пределах стоимости унаследованного им имущества (статья 1175 ГК РФ).

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Долги наследодателя переходят наследникам