Исполнение контракта
349₽ VIP

• г. Брянск
Здравствуйте! Помогите решить вопрос. Заключен контракт на монтаж видеонаблюдения в ФАПах больницы. Мы приграничная территория, и на два оставшиеся объекта нет разрешения от военных, мы не можем туда попасть, потому что опасно для жизни, не пускают выполнять работы. Как можно изменить контракт или сделать допсоглашение? Может как-то можно вывести эти два объекта из контракта? Ни заказчик, ни мы не знаем как это сделать. Замкнутый круг. То есть из-за этих двух объектов зависли деньги, а доступа к объектам нет.
Ответы на вопрос (7):

Гарантийное письмо Заказчик не принимает.

Это лучший ответ

Направьте заказчику письмо с требованием изменить условие контракта, а именно исключить эти 2 объекта и закрыть договор.

Основание:

Ст. 112 Закона № 44-ФЗ, часть 65.1 - устанавливающими возможность изменения существенных условий контракта при возникновении независящих от сторон контракта обстоятельств, влекущих невозможность его исполнения.

Кроме того, было издано Постановление Правительства РФ от 16.04.2022 № 680 (далее — ПП РФ № 680), на основании которого могут быть изменены существенные условия «строительного» государственного или муниципального контракта, если исполнение такого контракта сделалось невозможным из-за независящих от сторон контракта обстоятельств.

возможны следующие варианты действий для изменения условий контракта:

Заключение допсоглашения к контракту с изменением предмета договора, в котором два проблемных объекта исключаются из перечня работ. И указать, что работы по этим объектам не выполняются по причинам, не зависящим от сторон (форс-мажор или обстоятельства непреодолимой силы), и согласовать порядок изменения стоимости контракта с учётом исключения этих объектов.

Если контракт предусматривает возможность изменения объёма работ или их приостановки в случае невозможности доступа к объектам, следует использовать соответствующие положения для корректировки условий. При отсутствии таких положений — согласовать с заказчиком расторжение части договора или изменение объёма работ с оформлением дополнительного соглашения. изменение цены контракта возможно только в случаях, предусмотренных Федеральным законом № 44-ФЗ от 05.04.2013 (ст. 34). Исключение объектов из контракта и уменьшение объёма работ требует согласия обеих сторон и оформления дополнительного соглашения.

Если заказчик и вы не можете прийти к согласию, возможен вариант расторжения договора по соглашению сторон с оформлением соответствующего документа, в котором фиксируется отказ от выполнения работ на недоступных объектах и урегулирование финансовых вопросов.

Уважаемая Наталья, здравствуйте!

В сложившейся ситуации Вы вправе изменить условия контракта или исключить недоступные объекты из его исполнения на основании норм законодательства о контрактной системе.

Согласно Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", изменение существенных условий контракта допускается по соглашению сторон в случае возникновения обстоятельств, не зависящих от воли сторон, если это не влечёт увеличение цены контракта.

В частности, ч. 65.1 ст. 112 Закона № 44-ФЗ предусматривает возможность изменения контракта при возникновении обстоятельств, препятствующих его исполнению, включая ограничения, введённые уполномоченными органами. Отсутствие разрешения военных на доступ к объектам относится к таким обстоятельствам, поскольку делает исполнение контракта невозможным по независящим от сторон причинам.

Дополнительно Постановление Правительства РФ от 16.04.2022 № 680 (п. 2) допускает изменение условий контракта, включая уменьшение объёма работ, если их исполнение стало невозможным из-за внешних ограничений.

Что вам рекомендую сделать

1. Оформить дополнительное соглашение к контракту об исключении двух объектов из перечня работ, сославшись на невозможность их выполнения.

2. Приложить документальное подтверждение отказа военных в допуске (письменный отказ, предписание и т. д.).

3. Направить заказчику предложение о подписании допсоглашения с обоснованием в соответствии с Законом № 44-ФЗ и ПП РФ № 680.

В случае отказа заказчика возможно обращение в суд с требованием о расторжении контракта в части невозможных к исполнению обязательств (ст. 450 ГК РФ).

С уважением,

Д.А.Разина

Здравствуйте!

Для того чтобы в последствии иметь возможность изменить условия на основании возникновения обстоятельств непреодолимой силы, это должно быть указано в договоре. Последствия наступления таких событий всегда прописываются отдельным пунктом.

Данный раздел должен содержать информацию об условиях, при которых ситуация признается форс-мажорной. Прописывается также обязанность сторон уведомлять друг друга о возникновении подобных случаев. Может быть оговорена форма такого уведомления и способ его передачи, например, только в письменном виде. Не запрещено прописывать ответственность контрагента за не предоставление уведомления или его несвоевременную отправку.

Пунктом 9 статьи 34 44-ФЗ разрешено указывать в договорах порядок освобождения сторон от выплаты неустоек и штрафов в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы. При этом сторона должна доказать факт их наступления. Таким подтверждением может, например, стать справка, предоставленная МЧС России о свершении техногенной или экологической катастрофы.

Последствия наступления обстоятельств непреодолимой силы могут быть различными. Все зависит от особенностей заключенного договора. Возможны следующие варианты:

- Полное прекращение договорных обязательств.

- Частичное освобождение от ответственности за нарушение требований контракта.

- Увеличение или перенос сроков исполнения.

Если форс-мажор признан постоянным, то есть устранить его в течение 30 дней невозможно, то договор расторгается. При этом заказчик обязан будет вернуть на счет поставщика средства, внесенные в качестве обеспечения исполнения контракта.

При временных форс-мажорах срок исполнения контракта может быть перенесен. В сам текст договора при этом корректировки не вносятся и дополнительное соглашение не заключается. Просто сторона, просрочившая исполнение своих обязательств, освобождается от выплаты штрафов и неустоек.

Если заказчик не может исполнить свои обязательства по заключенному контракту в силу форс-мажора, то в первую очередь он отсылает поставщику уведомление об этом. Оно оформляется на бланке организации и подписывается руководителем. Чтобы контракт считался расторгнутым на законных основаниях, заказчик должен документально подтвердить возникновение обстоятельств непреодолимой силы. В противном случае он может быть привлечен к административной ответственности контролирующими органами.

Вы можете по соглашению сторон изменить условия контракта и убрать ненужные объекты, на которые отсутствует разрешение для пррведения работ.

Заказчик федерального уровня обращается в Правительство, регионального уровня в правительство региона или к губернатору, муниципального в местную администрацию.

Следует также подготовить письменное обоснование о невозможности исполнить контракт на прежних условиях.

При этом поставщик обязан предоставить новое обеспечение, если в результате изменения контракта возникли новые обязательства.

Стороны могут подписать дополнительное соглашение, включающее текст правок и ссылки на основание для внесения изменений.

- см. ст. 95, 112 ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Постановление Правительства РФ от 16.04.2022 № 680, ст. 450-453 ГК РФ

Обратитесь к заказчику с письменным уведомлением о невозможности исполнения контракта в части двух объектов из-за форс-мажора (п. 3 ст. 401 ГК РФ, ст. 416 ГК РФ). Приложите:

Официальный отказ военных (если есть),

Документы, подтверждающие приграничный статус территории (постановление о режиме, справки из администрации),

Фото/видео запрещающих знаков (если есть).

Предложите заказчику подписать допсоглашение:

Исключить 2 объекта из контракта (ст. 95 44-ФЗ),

Уменьшить цену контракта пропорционально (ст. 34 44-ФЗ),

Перенести сроки (если возможно выполнить позже).

Если заказчик отказывается, подайте заявление в ФАС (ст. 105 44-ФЗ) или иск в суд о расторжении контракта в части этих объектов (ст. 450 ГК РФ).

Документы для допсоглашения/суда:

Уведомление о форс-мажоре,

Переписка с заказчиком,

Доказательства запрета доступа (от военных, администрации),

Копия контракта.

Сроки:

Уведомление заказчика — немедленно,

Обращение в ФАС/суд — в течение 10 дней после отказа.

Если военные дадут письменный отказ — это 100% основание для изменения контракта.