Отпуск в этом случае будет считаться как 2 х недельная отработка?

• г. Калуга
Добрый день. У меня оформлен официальный отпуск с 16.07 по 29.30. Я планирую 04.07 написать заявление на увольнение. Отпуск в этом случае будет считаться как 2 х недельная отработка? Имеет ли право работодатель отказать? Могут ли мне не выплатить в таком случае отпускные или расчетные?
Ответы на вопрос (8):

Согласно ст. 80 ТК РФ, вы имеете право уволиться по собственному желанию, подав заявление за 14 дней (2 недели).

Ваш отпуск с 16.07 по 29.07 составляет ровно 14 дней (ст. 115 ТК РФ), что соответствует сроку отработки.

Работодатель может ошибочно считать, что отпуск прерывает отработку

В этом случае ссылайтесь на ст. 127 ТК РФ (отпуск включается в срок предупреждения)

Все выплаты должны быть произведены в последний рабочий день (ст. 140 ТК РФ). При задержке вы вправе требовать компенсацию (ст. 236 ТК РФ). Если возникнут сложности, можно сразу обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Дата предполагаемого увольнения может приходиться не только на период работы, но и на период нахождения в отпуске и на период временной нетрудоспособности

Если день завершения трудового договора выпадает на период отпуска, можно оформить отпуск с последующим увольнением. Тогда последним рабочим днем считается последний день отпуска.

Анастасия,

Если кратко, то вы должны уведомить работодателя за 14 дней.

Поэтому, если вы напишите заявление 4ого, уволиться можете 14ого.

Если напишите 16ого, то уволитесь 30ого.

Спасибо.

Я все это знаю.

Просто уточнила не будет ли последствий и имею я на это право или нет- уволиться перед отпуском, уведомив работодателя за 2 недели.

Да, можете уволиться перед отпуском - тогда вам заплатят отпускные.

Да, период отпуска будет считаться частью двухнедельной отработки, так как при увольнении во время отпуска по собственному желанию в срок отработки попадают дни отпуска, но он не продлевается (письмо Роструда от 05.09.2006 №1551-6).