Постоянно меня упрекает, что я не соглашаюсь ей помочь в такой ерунде.

• г. Краснодар
Здравствуйте. Мой сын инвалид 2 группы с детства (глухонемой + наблюдение у психиатра). Недееспособности нет. Получает пенсию + ЕДВ. Он самостоятельно ездит на общественном транспорте прекрасно. Знакомая, для того, чтобы ей парковаться на инвалидных местах и бесплатно, НАСТАИВАЕТ и УГОВАРИВАЕТ меня дать согласие на оформление документов на моего сына, что типа она возит его везде (нигде она его не возит и не собирается возить). Естественно я на это не соглашаюсь! Она просто уже достала. Говорит, что это простой пустяк. Постоянно меня упрекает, что я не соглашаюсь ей помочь в такой ерунде. Но ведь это самая настоящая офера, которая может вскрыться в любую минуту. Спрос будет с моего сына и естественно с меня. Или это действительно какой-то пустяк?
Ответы на вопрос (6):

Поскольку ваш сын дееспособен, самостоятельно передвигается и не нуждается в сопровождении этой знакомой, оформление таких документов на основании ложных сведений является неправомерным.

Использование инвалидных парковочных разрешений и льгот на основании недостоверной информации квалифицируется как нарушение законодательства и может повлечь ответственность как для лица, предоставившего ложные сведения, так и для самого инвалида, на которого оформлены документы. В случае выявления факта обмана спрос может быть предъявлен и к вашему сыну, и к вам как законному представителю.

Таким образом, согласие на оформление документов в описанных условиях — это не «пустяк», а потенциально незаконное действие с риском привлечения к административной или иной ответственности. Отказ от участия в подобных схемах является правомерным и оправданным.

Рекомендуется не давать согласия на оформление документов, если фактически сопровождающее лицо не оказывает такую помощь, а также разъяснять знакомой возможные последствия нарушения закона.

Спасибо огромное за Ваш быстрый ответ. Согласия я естественно ей не давала. Но человеку по-моему "все нипочем". Еще раз благодарю за полный ответ и пояснения.

Нет, хто не пустяк, а подделка документов. Посоветуйте знакомой ходить пешком, это полезно для здоровья.

Не связывайтесь, подделка документов влечёт уголовную ответственность.

Если автомобиль будет оформлен на него то он будет отвечать за все штрафы которые придут на автомобиль с камер видеонаблюдения также будет отвечать за ущерб В некоторых случаях при ДТП

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!