Сегодня на почта пришло постановление от приставов о том, что приставы подали во все банки документы где у меня есть счета.

• г. Москва
Здравствуйте. Я работал официально, платил алименты с зарплаты, сейчас уволился и встал на биржу, алименты платят с пособий биржи. Вопрос. Сегодня на почта пришло постановление от приставов о том, что приставы подали во все банки документы где у меня есть счета. Что мне будет грозить? У меня нет денег на депозите, но есть дебетовые карты. Если взять выписку по картам, то там есть много переводов с деньгами, будет ли пристав брать выписку и ставить это в неофициальный доход? Например я ложил деньги на карту отцовскую пенсию или мне переводил друг деньги на карту которому я давал в долг. Что будет? Будут ли взыскивать с этих денег?
Ответы на вопрос (8):

Только ваши карты и счета могут быть затронуты. Остальные средства пристав не имеет права трогать.

Добрый вечер!

В вашей ситуации могут произойти следующие события:

1. Проверка счетов: Если приставы подали документы в банки, они могут запросить информацию о движении средств на ваших счетах. Служба приставов вправе проверять только те средства, которые считаются вашими доходами.

2. Отчет о доходах: Приставы могут запросить выписки по счетам для установления фактического дохода и определения суммы, которую можно взыскать. Однако, если средства на счетах не являются вашим официальным доходом (например, пенсия родителей или возвраты долгов от друзей), то они не могут быть расценены как ваши доходы.

3. Взыскание средств: Взыскание может происходить только с тех средств, которые будут признаны вашим доходом. Если у вас на счетах находятся деньги, которые вы не заработали (например, подарки или возвраты займов), приставы не смогут их взыскать.

4. Документация: Если и когда приставы запросит данные о ваших счетах, важно будет иметь подтверждение источников поступлений, чтобы доказать, что эти средства не являются вашим доходом.

1.Приставы никогда не запрашивают в банках информацию о движении денежных средств должника. Данный запрос может исходить исключительно в судебном порядке.

2. Установление фактического дохода - на основании декларации о доходах должника, а также - ответов по запросам пристава в ПФР, ФНС, центр занятости,

3.Все денежные средства, которые находятся на счетах должника, априори являются собственностью должника. А взыскание обращается, в данном случае, не на доходы, а именно на денежные средства должника.

В соответствии с разделом IV Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16) "По неоконченному исполнительному производству при наличии задолженности, либо при недостаточности заработка и (или) иного дохода должника судебный пристав-исполнитель принимает меры по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах в банках или иных кредитных учреждениях, а также на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание".

4.Никакие доказательства о поступлении денежных средств, что они не принадлежат должнику - это, в данном случае, не имеют никакого значения, т.к. повторюсь, взыскание обращается именно на денежные средства должника, которые находятся на счетах должника в банке, а не на доходы.

Судебные приставы имеют право налагать арест на банковские счета и карты должника для взыскания задолженности по алиментам. Однако есть важные нюансы:

С каких средств нельзя взыскивать

Не подлежат азысканию:

Пенсии (включая переводы на вашу карту, если они предназначены третьим лицам, например, отцу). Для защиты этих средств нужно предоставить приставам документы, подтверждающие происхождение денег (справку о пенсии отца, его заявление о переводе).

Социальные пособия, детские выплаты, алименты, полученные вами.

Средства, полученные от друзей в качестве возврата долга (при наличии расписки или иного подтверждения).

Эти категории защищены ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» .

Как действуют приставы

Они запрашивают выписки по вашим счетам и могут временно заблокировать карты. Если на счетах нет защищенных законом средств, деньги спишут в счет долга.

Переводы на карту могут рассматриваться как ваш доход, если вы не докажете их происхождение. Например, если друг переводил вам деньги в долг, потребуется расписка или его письменное пояснение.

Что делать

Напишите заявление в ФССП о оспаривании ареста, приложив документы:

Справку из центра занятости о получении пособия;

Доказательства, что переводы на карту — не ваш доход (расписки, письменные пояснения от отца/друга).

Подайте ходатайство об установлении запрета на списание неприкосновенных сумм (пособие по безработице, пенсия отца и т.д.).

Если приставы спишут защищенные средства, их действия можно обжаловать в суде (ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве») .

Риски

Если переводы на карту будут признаны вашим доходом, с них удержат до 70% в счет алиментов.

При отсутствии официальных доходов приставы могут ограничить выезд за границу, арестовать имущество или начислить штраф за неуплату.

Рекомендую оперативно предоставить приставам документы, подтверждающие происхождение средств на картах. Это поможет избежать ошибочного списания.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Скорее всего, у вас накопилась задолженность по алиментам, в связи с чем и были вынесены Постановления об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банках.

Вы пишете: "я ложил[u][/u] деньги на карту отцовскую пенсию или мне переводил друг деньги на карту которому я давал в долг. Что будет? Будут ли взыскивать с этих денег?"

Все денежные, которые поступили и поступают на ваш счет, подлежат аресту, т.к. с момента их поступления на ваш счет эти денежные средства являются вашей собственностью, а не пенсия папы, мамы, возврат долга и т.д. Денежные средства, поступающие на ваш счет никак не идентифицируются, это первое, а второе - взыскание обращается не на доходы (как вы полагаете), а на денежные средства, которые находятся на вашем счете. В этом вся большая разница.

Не будет здесь никакого взыскания.

Пристав может взыскать сумму на балансе либо до 50% с каждого поступления на такой счет.

будет ли пристав брать выписку и ставить это в неофициальный доход?

МОжет так сделать, Вы будете вправе оспаривать расчет задолженности по ст.113 СК РФ