Нужно мне будет отрабатывать 2 недели и может ли заставить работодателя срабатывать 2 недели?

• г. Великий Новгород
Добрый день. Хочу написать заявление об увольнении по собственному желанию. Нахожусь на испытательном сроке. Нужно мне будет отрабатывать 2 недели и может ли заставить работодателя срабатывать 2 недели?
Ответы на вопрос (7):

если вы находитесь на испытательном, то вам нужно уведомить работодателя за 3 дня до расторжения договора.

Здравствуйте, уважаемая Ирина !

Постараюсь подробней разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениям статей 70, 71, 84.1 Трудового кодекса РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-вторых, согласно статье 71 ТК РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

То есть, в период испытательного срока Вы вправе оформить в двух экземплярах письменное заявление об увольнении с работы на основании статьи 71 Трудового кодекса РФ и передать один экземпляр заявления обязательно под роспись на своем экземпляре заявления в адрес работодателя через приемную или через отдел кадров.

По истечении трех дней с даты получения от Вас такого заявления работодатель обязан с учетом статей 71, 84.1 Трудового кодекса РФ оформить ваше увольнение с работы.

В-третьих, если работодатель в указанные сроки на основании вашего письменного заявления не оформит ваше увольнение, то Вы вправе не выходить на работу и обратиться к юристу для обращения с соответствующим исковым заявлением в суд.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24672341 будет для Вас полезным.

Нет, вам нужно будет отработать 3 дня (ст 71 ТК РФ)

Здравствуйте.

Нет, на испытательно сроке срок предупреждения об увольнении три дня, ст.71 ТК РФ.

С уважением

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

При нахождении на испытательном сроке об увольнении работник уведомляет за

3 дня

Нет, на испытательном сроке не нужно отрабатывать 2 недели. Согласно ч. 4 ст. 71 ТК РФ, при увольнении по собственному желанию во время испытательного срока отработка составляет 3 календарных дня.