Обзан ли кредитор что-либо доказывать ст. 308.3 ГК РФ

• г. Санкт-Петербург
Какие обстоятельтства должен доказывать кредитор?
Ответы на вопрос (8):

В общем порядке гражданского судопроизводства бремя доказывания по требованиям, предъявляемым кредитором, лежит на нем (статья 56 Гражданского процессуального кодекса РФ). Это означает, что кредитор обязан представить доказательства, подтверждающие наличие обязательства должника и нарушение этого обязательства.

Суд удовлетворил иск, признал право истца и обязал ответчика исполнить обязательтства.

Речь идет о назначении судебной неустойки за неисполнение решения суда, о заявлении, а не иске.

Что должен доказывать кредитор-заявитель?

Что должен доказывать должник?

Какие обстоятельтва должен выяснит суд и какие факты должен установить?

Как распределяется бремя доказывания?

Не исполнение обязательств доказывать

То асть, заявитель должен доказывать отрицательный факт?

Ответ отключен модератором

Обязан доказывать наличие долговых обязательств должника перед данным конкретным кредитором. Исполнение таких обязательств должен доказывать должник. Не докажет - будет признан не исполнившим обязательство, с соответствующими последствиями в зависимости от состава требований, заявленных кредитором.

Поскольку речь идет о неисполнении решения суда ( исполнительное производство открыто уже более года) не обязанность ли это суда сделать запрос в ФССП?