Номер телефона следователя в Постановлении о назначении медико судебной экспертизы?
349₽ VIP

• г. Москва
Имеет ли право следователь указывать свой номер телефона в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизе? Это вызывает сомнения в результате экспертизе, может эксперт общался со следователем, или начальник отдела проведения СМЭ мог общаться со следователем, и передать нужную информацию эксперту, чтобы отразить в заключении.
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В данном случае, в силу ст.195 УПКРФ "Порядок назначения судебной экспертизы", согласно которым следователь, признав необходимым назначение судебной экспертизы, выносит об этом постановление; судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями; следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы.

Однако следователю не обязательно указывать свой номер телефона в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизе (ФЗ от 31.05.2001 № 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации").

Всего доброго Вам!

В силу части 1 статьи 195 УПК РФ, в постановлении следователя о назначении судебной экспертизы должны быть указаны следующие данные:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

С одной стороны, про телефон ничего не указано. С другой - свой номер телефона на практике следователь пишет только для того, чтобы эксперт по окончании экспертного исследования и составлении экспертного заключения связался и сообщил следователю о готовности - следователь в целях процессуальной экономии сам приезжает в ЭКУ и забирает готовое заключение.

Кроме того, следователь, согласно статье 197 УПК РФ, вправе присутствовать при проведении судебной экспертизы - в этих целях телефон следователя также необходим эксперту, для сообщения о дате, времени и месте производства экспертизы.

При этом эксперт, в силу части 4 статьи 57 УПК РФ, не вправе:

1) без ведома дознавателя, следователя и суда вести переговоры с участниками уголовного судопроизводства по вопросам, связанным с производством судебной экспертизы;

2) самостоятельно собирать материалы для экспертного исследования;

3) проводить без разрешения дознавателя, следователя, суда исследования, могущие повлечь полное или частичное уничтожение объектов либо изменение их внешнего вида или основных свойств;

4) давать заведомо ложное заключение;

5) разглашать данные предварительного расследования, ставшие известными ему в связи с участием в уголовном деле в качестве эксперта, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса;

6) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.

Как видим, норма статьи 57 УПК РФ не содержит для эксперта запрета на общение со следователем, в т.ч. и в целях сообщения о готовности экспертного заключения либо в целях сообщения о дате, времени и месте производства экспертизы, для реализации процессуального права следователя присутствовать при проведении экспертизы.

Поэтому изложенные Вами обстоятельства не являются нарушением уголовно-процессуального закона и не влекут признания экспертного заключения недопустимым доказательством.

Такие дела.

Здравствуйте Наталия, следователь имеет полное право указывать свой номер телефона в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы! так как СМЭ назначается по его инициативе! В стадии предварительного расследования экспертиза назначается следователем, дознавателем сразу же, как только возникнет необходимость (ст. 195 УПК РФ). Право назначения экспертизы предоставлено следователю, который знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника и разъясняют им их права (ч. 1 ст. 198 УПК РФ). Государственная судебно-экспертная деятельность осуществляется на основании Федерального закона от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» и иных нормативных правовых актов, составляющих правовую основу этой деятельности. Что же касается результатов СМЭ, то при несогласии с выводами эксперта заинтересованному лицу следует обратиться в следственный орган, проводящий доследственную процессуальную проверку, либо в орган прокуратуры, осуществляющий надзор за соблюдением органом предварительного расследования уголовно-процессуального законодательства, или в суд, с заявлением, в котором надлежит аргументировать неполноту либо необоснованность данного заключения эксперта. Всего Вам хорошего.

Уважаемая Наталия!

По правилам ст.195. Порядок назначения судебной экспертизы[b][/b] УПК РФ следователь, вынося Постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы обязательно в нем указывает

Типовой бланк постановления (прикреплен) не несет в себе таких атрибутов как адрес, номер телефона, эл. почта и пр.

В тоже время нет и запрета на указание контактных данных.

Если вы захотите этот момент впоследствии использовать как повод для обжалования, то суд вам откажет, так как номер телефона следователя не есть прямое доказательство оказания влияния на результат СМЭ

Прикреплённые файлы:

Если номер телефона действительно был указан то возможно присутствует умышленное изменения результатов экспертизы в интересах следователя

Это лучший ответ

Статья 195 УПК РФ (Порядок назначения судебной экспертизы): Не содержит прямого запрета на указание контактных данных следователя. В статье перечислены обязательные сведения, которые должны быть указаны в постановлении, такие как основания для назначения экспертизы, вопросы, поставленные перед экспертом, и материалы, предоставляемые эксперту. Указание номера телефона следователя не входит в этот перечень обязательных элементов, но и не запрещено.

Федеральный закон от 31.05.2001 N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации":

Статья 7 (Независимость эксперта): Эксперт должен проводить исследования объективно, всесторонне и в строгом соответствии с действующим законодательством. Любое давление на эксперта с целью повлиять на его заключение недопустимо. Если есть основания полагать, что номер телефона следователя использовался для оказания такого давления, это является серьезным нарушением. В большинстве случаев, следователь может передать необходимые сведения эксперту через официальный запрос, а эксперт может запросить дополнительные материалы или уточнения также в письменном виде. Указание личного номера телефона следователя не является обязательным и обычно не требуется для проведения экспертизы.

Обратитесь к следователю или в прокуратуру с письменным запросом о цели указания номера телефона в постановлении и о том, как использовался этот номер.

Если есть обоснованные сомнения в объективности эксперта (например, если выяснится, что следователь часто созванивался с экспертом по вопросам, не связанным с формальными запросами), можно заявить отвод эксперту в соответствии со статьей 70 УПК РФ.

В соответствии со статьей 196 УПК РФ, можно ходатайствовать о назначении дополнительной или повторной экспертизы в другом экспертном учреждении

Если действия следователя (включая указание номера телефона и возможное неправомерное общение с экспертом) нарушают ваши права, можно обжаловать их вышестоящему руководителю или в суд в порядке статьи 124 и 125 УПК РФ.

С уважением.