Мы провели осс и на условиях, что к нам примежжуют другой участок.

• г. Уфа
В 2024 г нашему мкд принадлежал участок земли, оформленный как общедолевое имущество собственников мкд. В этот же год администрация города попросила отказаться от него для строительсТва нового мкд. Мы провели осс и на условиях, что к нам примежжуют другой участок. Администрация согласилась и приМежжевала новый участок к ннашему ддому. Выдали кадастровый номер. На этом участке мы планирУем сделать стоянку для нанашего дома за счет средсТв собсТвенников. Было проВеДено осс, собРали нужно количество голосов. О своих Планах заявили. Сейчас администрация просит отказаться от этого участка. На ней они планирую построить стоянку для нового мкд и для нас. НаШ мкд с этим Не соглАсен. Администрация города грозиТ изьяТь этот участок через суд, если мы не согласимся добровольно отдать его. Какие шансЫ у нашеГо мкд отсТоять этот участок? На какие статьи ссылаться?
Ответы на вопрос (6):

незаконно

Представленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи.

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

Кадастровые номер (номера) земельного участка в студию? К сожелению в вопросе нет необходимой информации в точном хронологическом порядке м указанием кадастровых номеров. Прокомментируйте подробно вот это -Администрация согласилась и приМежжевала новый участок к ннашему ддому. Выдали кадастровый номер.". Каким документом оформлено?

Кадастровый номер участка 02:60:010130:1077. Этот номер нам прислали письмом с администрации, где было прописано, что участок теперь находится в общедолевой собственности собственников помещений нашего мкд.

02:60:010130:1076 а ранее нашему дому принадлежал этот участок. Мы произвели обмен, и нам присоединили участок взамен этого под номером 02:60:010130:1077, который собственно и пытаются отобрать у нас под строительство стоянки для дома, который собираются строить на земле под кадастровым номер 02:60:010130:1076

Здравствуйте. Из вопроса мало что понятно, кроме того, что вы, жильцы, поменяли один участок на другой. Но каков статус нового участка - остаётся вопросом. Закажите выписку о зарегистрированных правах из ЕГРН в отношении него, дальше видно будет.

Вообще, вопрос не из тех, в которых можно разобраться посредством бесплатной интернет-консультации.