Вступление в наследство

• г. Уфа
Вопрос сложный. В прошлом году в результате пьянки моей сестры и ее мужа моя сестра стала инвалидом 1 группы. По факту сейчас она лежачая и недееспоспособная (но официально не признана недееспособной). ее супруг абсолютно не ухаживает за ней. в общем суть вопроса такая, если наша мать написала завещание на наследство в равных долях, как мне сделать так чтобы ее муж не смог вступить в наследство если что то случиться с моей сестрой.
Ответы на вопрос (19):

Мать может переоформить завещание, а муж наследовать за супругой будет, если не будет признан недостойным наследником - это в суде решается.

мать в принципе не против написать дарственную на меня но ее возраст уже 77 лет, и выглядит она уже не очень здоровой. может и правда чтобы у нотариуса не было подозрений лучше написать завещание только на меня? как вы вообще считаете стоит ли вводить нотариуса в курс нашей проблемы?

У вашей сестры обязательная доля в наследстве. Если мать умрет раньше - сестра получит долю.

разве дарственная не имеет первостепенное значение?

может и правда чтобы у нотариуса не было подозрений лучше написать завещание только на меня?

Про завещание вам пояснили.

Подарить может. К нотариусу обращайтесь.

Нотариусу проблемы Ваши не интересны, завещание оформит нотариус на раз-два.

Маме нужно просто написать новое завещание у другого нотариуса и всё. Никакие проблемы нотариуса не интересуют

Нотариуса чьи то проблемы мало интересуют, да и не обязана мама рассказывать нотариусу о проблемах. Делайте завещание на Вас, если такая ситуация.

Оформляйте опекунство и расторгайте брак

Никак не сделаете. Сестра - обязательный наследник своей матери.

против своей сестры я ничего не имею, но я не хочу чтобы ее муж вступил в наследство. мать в принципе не против написать дарственную на меня но ее возраст уже 77 лет, и выглядит она уже не очень здоровой. может и правда чтобы у нотариуса не было подозрений лучше написать завещание только на меня? как вы вообще считаете стоит ли вводить нотариуса в курс нашей проблемы?

Так пусть и оформляет договор дарения на вас. Какие проблемы?

Если мать напишет завещание только на Вас, то сестра получит обязательную долю, несмотря на завещание. И в этом случае её муж все унаследует. Поэтому в Вашем случае лучше, если мать оформит на Вас дарственную у нотариуса.

Муж - наследник первой очереди. Он в любом случае будет наследником. Вариант - расторжение брака. Теоретически это можно осуществить в судебном порядке.

У меня такие мысли общего плана, что не является юридической консультацией, советом или рекомендацией. Подайте мировому судье по месту регистрации мужа сестры по почте заказным письмом заявление о расторжении брака от сестры. Укажите в заявлении, что рассмотреть без участия истца (Вашей сестры). Получайте повестки. Направляйте по почте заказными письмами в случае необходимости заявления, пояснения, ходатайства. Ждите результата.

Здравствуйте,Василий!

Ваш вопрос сложный и требует уточнения юридически значимых обстоятельств по делу.

Перечень ситуаций, когда можно признать наследника недостойным, указан в статье 1117 Гражданского кодекса РФ. Например, к ним относится ситуация, когда человек должен был содержать умершего и заботиться о нём, но при жизни наследодателя уклонился от этих обязанностей.

Законодательство предусматривает категорию «недостойные наследники». К ним относятся люди, совершившие умышленные противоправные действия против наследодателя или других наследников.

После установления в суде правонарушения (а иногда и преступления) нотариус на основании судебного решения отстраняет недостойного наследника от наследования (как по завещанию, так и по закону).

Пусть сестра напишет завещание.

Или маме достаточно переписать завещание.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!