Возвращение залога за бронирование базы отдыха для мероприятия - законные основания и расценка залога

• г. Набережные Челны

Забронировал базу отдыха для проведения мероприятия. В качестве обеспечения обязательств заплатил определенную денежную сумму. В силу обстоятельств, от брони пришлось отказаться. Руководство базы отказывается возвращать деньги. По внесенной сумме был выдан документ со следующим текстом: Залог за проведение мероприятия на определенную дату.

Вопрос: есть ли законные основания взыскать внесенную сумму?

Будет ли в данной ситуации залог расцениваться как аванс либо задаток?

Ответы на вопрос (1):

Если оформляется задаток, то об этом составляется соглашение.

Если соглшения о задатке не было, то расценивать следует как аванс, и тогда сумма подлежит возврату.