У меня дарственная на дом. Может ли даритель изменить желание

• г. Апатиты
Ответы на вопрос (11):

Нет, если дарственная прошла гос регистрацию.

Может изменить, НО... только желание, которое уже ничего не меняет, если нет действий одаряемого, направленных на причинение вреда или смерти дарителю.

Может изменить желание (ст. 577, 578 ГК РФ)

Если право собственности на дом уже перешло к вам, то даритель конечно может изменить желание, только дом назад к нему не вернётся. За исключением некоторых особых случаев.

Только одного желания дарителя недостаточно.

Можно отменить дарение, если:

одаряемый покушался на жизнь дарителя или его близких родственников, умышленно нанёс ему травмы.

вещь имеет большую неимущественную ценность для дарителя, а одаряемый обращается с ней с риском безвозвратной утраты.

Даритель может желать всё что угодно, тут самое главное не мешать ему, пусть желает.

Владимир, отменить дарение фактически невозможно:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения

После того как дарственная на дом оформлена и право собственности на дом перешло к одаряемому, даритель, как правило, не может просто изменить свое желание и отменить дарение. Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает строго ограниченные основания для отмены дарения или признания договора дарения недействительным.

Возможны следующие варианты:

Отмена дарения по инициативе дарителя (статья 578 Гражданского кодекса Российской Федерации):

Даритель может отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Даритель вправе отменить дарение, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В договоре дарения может быть предусмотрено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Важно, что это условие должно быть прямо и четко прописано в самом договоре дарения. Простая ссылка на статью 578 Гражданского кодекса Российской Федерации недостаточна.

Признание договора дарения недействительным (статьи 177, 178, 179 Гражданского кодекса Российской Федерации):Даритель или иные заинтересованные лица (например, наследники после смерти дарителя) могут обратиться в суд с требованием о признании договора дарения недействительным, если имеются следующие основания, относящиеся к моменту заключения сделки:

Сделка совершена гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (статья 177 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Сделка совершена под влиянием существенного заблуждения (статья 178 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Сделка совершена под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (статья 179 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, простое изменение желания дарителя после оформления дарственной не является основанием для ее отмены. Необходимы конкретные, предусмотренные законом обстоятельства.

Правовые нормы, регулирующие рассматриваемую ситуацию:

Статья 177 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 178 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 179 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 578 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Что значит дарственная на дом?

Вы уже стали собственником и право зарегистрировано в Росреестре?

ст.578 ГК РФ может отменить.