Как заменить ненадлежащего ответчика стороне ответчика

• г. Челябинск
По иску о возмещении ущерба в ДТП ответчиком потерпевший заявил дочь, т. к. она собственник автомобиля. ДТП совершила я без ОСАГО, у меня договор безвозмездного пользования машиной, где прописано, что я обязна сама страховать ответственность, и генеральная доверенность на пользование всем имуществом дочери. Я заявлена 3 м лицом. Знаю, что замена ответчика происходит только с согласия Истца. Как мне поменять свой процессуальеый статус как минимум на соответчика, а в идеале сделать себя единственным ответчиком до рассмотрения дела по существу? Может ли 3-е лицо подавать ходатайства?
Ответы на вопрос (17):

Третье лицо вправе ходатайствовать о замене статуса на соответчика.

А для этого тоже нужно спрашивать согласия Истца?

Здравствуйте, Наталья. Заявлять ходатайства третье лицо в праве. Но суд не обязан из удовлетворять. Ответчика по иску, действительно определяет истец. Если он будет против замены, суд вам откажет.

Здравствуйте

Да, третье лицо вправе заявлять ходатайства в суде (статья 35 ГПК РФ). Заявляйте ходатайство в суд в письменном виде, судья его рассмотрит

Ни какого согласия Истца не надо, как суд решит так и будет

ГПК, похоже, не согласен(((

Если суд вас привлечёт в качестве соответчика и взыщет с вас и дочери сумму ущерба в солидарном порядке, что именно вам это даст?

И к стате, истец будет только рад этому, т.к. это надо было ему изначально делать

Ну, как минимум, попытаться установить не солидарную, а обоюдную ответственность, разделить в процентном отношении сумму ущерба. Второе - увести дочь из под "удара", поскольку она вообще не при чем и владелец только номинально; есть договор безвощмездного пользования АМ, расширить мои полномочия в процессе. Истец - жадный дядька, который за старую коросту 17ти лет, на которой живого места нет, хочет очень до... много. И рад он не будет, т.к. изначально подать на дочь - это метод давления на меня, чтобы была посговорчивее

Старая как вы говорите 17ти летняя короста не так дорого стоит, посмотрите отчёт, проверьте его, и выплатите до решения суда, это вам как вариант, т.к. платить в любом случае придётся.

Так я не против! Я и предлагала. Но он хочет почти полную стоимость машины за замену 2 дверей. К оценке ущерба очень много вопросов. Но я фактически предложила ему компенсацию, равную той, что ему посчитали с износом. А он хочет всё. Ну согласитесь, на машину стоимостью 450 тыс с пробегом 440000 в состоянии не приведи господь ставитьновые двери по 150000 каждая и порог за 90, кторый скорее всего ремонтопригоден или првреждем не по моей вине? Он в себе? На экспертизу не позвал, при этом нагло врёт в исковом!!, что извещал. Доказательств, разумеется, нет

У вас есть отчёт, от него и надо отталкиваться точка.

То что с вас взыщут без учёта износа это однозначно, на износ не рассчитывайте.

А ещё лучше, заплатите 3 000 за консультацию, любой адвокат посмотрит документы и скажет, что и как надо делать, в противном случае вам экономия может вылезти боком, это моё мнение.

Спасибо, уже! План действий есть. Именно поэтому мне нужно быть стороной дела. То, что он подаст только на дочь, было неожиданно. Отсюда и вопрос. Благодарю ещё раз!

Не фантазируйте. Извещать Вас о проведении экспертизы никто не обязан. Не согласны с её выводами - просите суд назначить судебную экспертизу. При отсутствии полиса ОСАГО ответственность несёт владелец автомобиля, а не водитель. Таково требование закона. Поэтому Ваше желание поменять ответчика неосуществимо. За последнее время я участвовал в нескольких судебных процессах с такими же обстоятельствами: полиса ОСАГО не было, автомобилем управлял не собственник. Все решения судов были вынесены: взыскать ущерб с владельца. С уважением, юрист по проблемам ДТП.

Причем тут фантазии? А как же тот факт, что между мной и дочерью заключен действующий договор о безвозмездном пользовании автомобилем, пунктом которого является моя обязанность самостоятельно страховать ответственность и отвечать перед третьими лицами? Как минимум, меня должны признать соответчиком? И если меня не обязаны приглашать на осмотр ТС, зачем врать в исковом заявлении, что приглашали?)))

Здравствуйте.

Вы не спешите. Когда будет установлено, что Ваша дочь не виновата, Вас могут сделать ответчиком и без Вашего участия. Или не сделать и отказать истцу в иске. А своим ходатайством Вы ему только подскажете как правильно действовать.

С уважением.

Да знает он все. Это просто чтобы на меня надавить.

Здравствуйте. Да, вправе ходатайствовать о замене статуса на соответчика.