Долг за квартиру в которой не проживаю

• г. Краснодар
Здравствуйте. Я и сын являемся собственниками по 1/3 доли квартиры каждый, 1/3 у бывшего мужа. В квартире я и сын после развода не проживаем, так как в ней проживает б/м. Сыну в приложении сбербанка пришёл долг на 300000 тысяч за коммуналку и капремонт. Наложен арест на авто и возможно в ближайшее время будет арест по картам и на водительское удостоверение. Что в таком случае можно предпринять? Можно ли переоформить долю сына на меня (мать), уменьшить долг или аннулировать его? Как и с чего начинать? Квартиру продавать б/м не собирается в ближайшее время и выкупать доли тоже. Квартира находится в неперспективном месте в селе, где продажа долями не возможна.
Ответы на вопрос (11):

Оксана, вашему сыну для начала необходимо отменить судебный приказ, для чего пусть направляет в суд возражение (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

Здравствуйте, если судебное решение не получали, там скорее всего судебный приказ, его попробуйте отменить

Ничего вообще не получал. Узнал о долге в приложении сбербанка на сумму 250 тысяч, после на госуслугах пришли уведомления от приставов на сумму около 6 тысяч судебные издержки, арест авто.

Подавать в суд свои возражения на исполнение СП, обязательно ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений, обязательно документальное подтверждение уважительности причин не получения СП. Ваши семейные проблемы не являются уважительными причинами не проживания по месту регистрации.

Кстати и по вам тоже наверняка вынесен судебный приказ, проверяйте на сайте судебного участка мирового судьи по месту нахождения квартиры по территориальности.

В вашей ситуации прежде всего необходимо выяснить на основании какого судебного акта взыскана задолженность. И если это судебный приказ или заочное решение суда, то нужно попытаться отменить эти судебные акты.

Здравствуйте, Оксана.

Сумму долга по ЖКУ можно оспорить. Какая сумма "уменьшения" - зависит от нюансов ситуации.

Можно попробовать восстановить срок подачи жалобы в вышестоящий суд, если б/м препятствовал вселению в кв-ру после развода.

Свою долю вы в любой момент можете подарить сыну, или он вам может подарить свою долю. Б/м об этом уведомлять не требуется.

Ваши с сыном доли вы вправе продать, выполнив требования ст. 250 ГК РФ.

В остальном, честно говорю, не смогу вам помочь. Нужны: детальные пояснения с вашей стороны и документы на недвижимость. Но это уже платная услуга. См. правила сайта 9111 и ст. 779 ГК РФ.

Что в таком случае можно предпринять? - Ни че го, оплачивать придётся.

Можно ли переоформить долю сына на меня (мать), уменьшить долг или аннулировать его? - Переоформить можно, но долг уменьшить нельзя, долг уже образовался и он выставлен.

Как и с чего начинать? - С оплаты долга.

Здравствуйте.

Вы можете требовать часть оплаты в судебном порядке с бывшего супруга.

А пока отменить судебный приказ, подав в суд возражения относительно его исполнения.

С уважением.

Вы как собственники обязаны оплачивать ЖКУ. Соглашение составляется о порядке оплаты за ЖКУ и обязательные платежи и если не будет достигнуто согласие между сособственниками и поставщиками услуг, то в суде решаете вопрос.

Вам и сыну нужно отменять судебные приказы, чтобы прекратить ИП и перевести взыскание долгов в исковое производство, если подадут иск.

Пока решаете вопросы с судом, то ч. 5.1. ст. 69, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ в части сохранения прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 19 329,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже.

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Сын может вам подарить свою долю, только это никак не уменьшит долг и не аннулирует его. Если эта квартира ни вам, ни сыну не нужна, то обратитесь к риелтору за помощью - продать можно все, правда, по цене ниже рынка, но за то избавитесь от последующих долгов. Либо вселяйтесь и живите в квартире.