Если я соглашусь переоформить договор на физлицо, как анулировать чек, если я уже не самозанятая, как отразиться это на ИП

• г. Москва
Добрый день. Подскажите, с января по март работала по договору ГПХ с ООО, как самозанятая. С апреля оформилась как ИП. Сейчас ООО просит анулировать чеки самозанятой, и переоформить договор с физ лицом, так как налоговая просит оплатить доначисления наплогов, узрели признаки трудовых отношений (работала ранее у них, не прошло 2 года). Подскажите, если я соглашусь переоформить договор на физлицо, как анулировать чек, если я уже не самозанятая, как отразиться это на ИП, и какие для меня последствия после этого?
Ответы на вопрос (6):

Прошедшей датой вы ничего переоформлять не обязаны, это проблемы вашего работодателя. У вас не было гражданско-правого договора, а был трудовой договор. Работодатель обязан издать приказ о вашей работе и подать сведения о трудовой деятельности.

После регистрации в качестве ИП вы вправе попросить вернуть излишне уплаченный налог на профессиональный доход, так как доход был поручен в рамках трудового договора.

А чеки самозанятой мне как отменить? Если я сейчас ИП , а не самозанятая? ООО просит отменить чеки, и сделать взаиморасчет , по новому договору ГПХ как с физлицом.

Если согласиться переоформить договор с ООО на физлицо, есть риски, что гражданско-правовой договор (ГПХ) переквалифицируют в трудовой. Это может произойти, если проверяющая инспекция или исполнитель докажут, что есть признаки трудового договора. Главный признак — работа носит постоянный характер.