Газовая труба под напряжением – никто не берет на себя ответственность, что нам делать?

• г. Сыктывкар
Здравствуйте! В моем доме проводился капитальный ремонт. После этого произошло возгорание бытового газа на стыке трубы и газовой колонки. Самое интересное, что с того момента и по сию пору газовая труба почему-то находится под напряжением. Действующие лица: 1)управляющая компания, 2)фонда капитального ремонта, 3)их подрядчкик, проводившие работы и 4)газовая служба. 1)управляйка по заявке отправила электриков искать утечку тока – воз и ныне там (труба под напряжением); 4)газовая служба приехала отключила газ и уехала –«обращайтесь к тем, кто проводил работы». Квартира отключена от газа, а труба бьется током. 2)фонда капитального ремонта, 3)их подрядчик, проводившие работы – на связь не выходят. Дело в том, что у меня беременная жена и годовалый сын, - описанные условия жизни в квартире, - это риск для здоровья и жизни семьи, да и обстоятельства, при которых нет возможности приготовить еду, согреть воду для купания нельзя назвать пригодными для проживания, при этом 2)фонда капитального ремонта, 3)их подрядчкик, проводившие работы – на связь не выходят, а значит имеет место быть предварительный сговор, не так ли? Что нам делать? Мы написали обращение в прокуратуру. По идее надо писать претензию - но вопрос к кому к какой организации – к газовой службе или к фонду кап. ремонта или к их подрядчикам? Поможет ли нам чем-то администрация города? МЧС? Мы сейчас вынуждены жить в гостинице, а значит по идее с них мы должны будем взыскать деньги за каждый день проживания вне дома и все затраты с этим связанные.
Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо обратиться в любое СМИ вашего региона и указать, что ни прокуратура, ни администрация не реагируют на ваши обращения.

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую проанализировать какие конкретно правовые основания для обращения имеются у вас, а также сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!