Только не понимаю как мне кто-то может выписать штраф, если я на данный момент не являюсь собственником.

• г. Красноярск
Здравствуйте, возникла проблема такого характера. Умер мой папа, владелец частного дома. Документы на право наследования поданы, но в наледство я ещё не вступила. Произошёл конфликт с соседями по поводу нескошенной травы (территориально проживаю в другом регионе, ехать очень далеко). Грозятся что будет штраф. Только не понимаю как мне кто-то может выписать штраф, если я на данный момент не являюсь собственником. Разъясните, пожалуйста, если можно. Спасибо!
Ответы на вопрос (7):

Мария, никакого штрафа вам не будет, штраф и правда может быть только собственнику, так как именно он несет бремя содержания имущества. Закон подтверждает это:

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором

Мария, может "выписать" местная администрация по месту нахождения частного дома, но после того как вы станете его собственником

Если вы приняли наследство, то оно уже вам принадлежит. Поэтому вполне могут оформить вам штраф.

Согласно статье 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, независимо от времени его фактического принятия и момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество. Если вы обратились к нотариусу то уже несете ответственность за содержание наследственного имущества.

Вы считаетесь наследником с момента вступления в него и обязаны поддерживать имущество в надлежащем состоянии. Тут соседи правы. Договоритесь,уплатите и закройте вопрос

Здравствуйте! Нет, никакого штрафа вам не будет

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!