Правомерно ли действуют сотрудники мед.

• г. Магадан
В медицинском учреждении дали заполнить анкету где я должна ответить на вопросы которые я не понимаю из-за незнания медицинских терминов, при этом никто мне ничего не разъяснял но я должна поставить подпись. Правомерно ли действуют сотрудники мед. учреждения. Заранее спасибо за ответ
Ответы на вопрос (6):

Правомерно.

ЗАКОН

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Полностью прошла обследование в своем городе о чем есть записи обследований на диске, и в амбулаторной карте , но дают еще анкету не РАЗЪЯСНЯЯ ничего. Как можно ответить о том чего не знаешь. Я не знаю что делать, хотя в анкете указывается что мне разъяснили. Какой-то замкнутый круг

Здравствуйте. Правомерно

Я не спрашивала о согласии или нет на операцию, прочитайте пожалуйста вопрос еще раз..

Действия сотрудников медицинского учреждения могут быть неправомерными, так как принуждение к заполнению анкеты без разъяснения вопросов нарушает конституционное право на неприкосновенность частной жизни и личную тайну, а также права граждан на защиту персональных данных.