Можно ли написать заявление на бывшую любовницу мужа?
698₽ VIP

• г. Москва
Можно ли написать заявление на бывшую любовницу мужа? Уже целый год она нам продолжает писать, везде заблокировали, она через банки пишет, пробовали полный игнор, не работает, пишет ещё больше, не даёт спокойной жизни, писали даже её мужу чтобы он угомонил свою супругу, не сработало, муж её тоже начал писать на банки, и это длится уже год.
Ответы на вопрос (19):

Самое простое не обращать внимание, понимаю, что тяжело, но это самое действенное. Чем больше вы обращаете внимание тем больше она пишет.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Светлана. если в переписке имеются оскорбления и угрозы в ваш адрес, в этом случае вы можете подать заявление в полицию. если их нет. то нет никаких нарушений закона. писать никто не может запретить. просто игнорируйте эти письма и вам прекратят их писать. вы сами поддерживаете эти переписки. потому что пишите и её мужу, - ЗАЧЕМ? непонятно. Прекратите свои переписки, и всё завершится само собою. Не доводите дело до абсурда. когда вас всех привлекут к административной или уголовной ответственности, (обе стороны), потом будет поздно что то решать. Суд не будет разбираться кто кого и больше оскорбил, всех накажут одинаково! В соответствии с ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Оскорбление может быть выражено устно, например, в виде ругательств, или же письменно - в виде записок или писем неприличного содержания, в том числе размещенных в сети Интернет. В соответствии со ст. 28.4 КоАП РФ вопрос о возбуждении или об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.61 КоАП РФ решается прокурором, однако заявление по факту высказанных оскорблений может быть подано и в отдел полиции для проведения проверки и дальнейшего направления в прокуратуру для принятия решения по существу. ДУМАЙТЕ. Всего хорошего.

В том случае если нарушителем спокойствия является знакомый человек, тогда можно пропустить поход в полицию и сразу обратиться в суд. Административная ответственность наступает в том случае, если звонивший ,пишущий надоедает звонит по ночам или регулярно, пишет в течение нескольких дней. При этом она угрожает расправой, достает его, запугивает и т. п.

Такие деяния будут относиться к административным правонарушениям, посягающим на общественный порядок.

В ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрена такая ответственность за мелкое хулиганство, к которому относятся и надоедливые звонки и написывание:

штраф от 500 до 1000 рублей;

административный арест сроком до 15 суток

Смотрите, полиция Вам не поможет, это частный спор.

Если есть доказательства, по факту оскорблений с жалобой в прокуратуру.

Также можно подать иск в гражданский суд на предмет защиты чести и достоинства, с выплатой компенсации.

На практике, такие вопросы своеобразно работают, так как органы не очень любят разбирать такие вопросы.

Есть доказательства, делайте так, как указал.

- см. ст. 5.61 КоАП РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 152 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о домогательствах и преследовании ,указав на поведение бывшей любовницы, которое нарушает ваши личные границы и создает вам дискомфорт. Попробуйте собрать доказательства ее действий, такие как скриншоты сообщений и копии писем.

Если после подачи заявления в полицию бывшая любовница не прекращает свои действия, можно обратиться в суд с иском о запрете на контакты. Также возможно получение судебного приказа о защите. Важно зафиксировать все факты ее нарушений.

Также можно подготовить жалобу в прокуратуру на действия, которые вы считаете нарушающими ваши права. например,оскорбление-

(КоАП РФ Статья 5.61.)преследование и другие.

Также возможно подать исковое заявление о защите чести и достоинства, если сообщения содержат оскорбления.

Можно, скорее для фиксации того, что сообщения исходят именно от конкретных лиц, т.к. в рамках проверки по статье 144 УПК РФ от бывшей любовницы мужа и её мужа должны истребовать объяснения, после чего уже Вы будете вправе, по заявлению и на основании статьи 24 Конституции РФ, ознакомиться с материалами проверки. Собственно, алгоритм тут выглядит примерно так:

- подать заявление в полицию с изложением всех фактов преследований;

получить на руки постановление об отказе в возбуждении уголовного дела;

- ознакомиться с материалами проверки, для получения данных о личности преследователя и иных возможных юридически значимых обстоятельствах;

- произвести (через нотариуса) осмотр переписок с преследователем, с составлением нотариального протокола осмотра в установленном порядке;

- получить от своего сотового оператора детализации звонков и соединений;

- подготовить свидетелей для допроса в суде;

- и уже после этого – обращаться в суд с соответствующим иском об обязании прекращения преследования, включая звонки, сообщения по СМС и в Интернете, взыскании компенсации морального вреда. Моральный вред в данном случае не презюмируется, поэтому свои нравственные страдания и причинную связь между преследованиями и такими страданиями придётся доказать, в этой связи – обращайтесь к соответствующим врачам, в подтверждение – выписные эпикризы из Ваших медицинских карт, где будет отражена вся необходимая информация. Такие дела.

Уважаемая Светлана, добрый день.

Любовница вашего мужа юридически ничего не совершила противозаконного. Нет у нас статьи в УК РФ за преследование.

_____

Если хотите, можете оформить заявление по ст 137 УК РФ, будет проведена процессуальная проверка, в силу статьи 141-144 УПК РФ. На этом все и закончится.

Просто не обращать внимания

____

С уважением

Подайте, хуже не будет. Проведут с ней беседу.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 33

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброго дня, Светлана!

Смотря какое содержание у данных сообщений. Можно пробовать привлечь к ответственности путем подачи заявления в полицию на основании Статьи 5.61 КоАП РФ – оскорбления (если есть унизительные высказывания).

Указать, что она систематически пишет вам и вашему мужу, несмотря на блокировки.

Приложить скриншоты переписок (особенно с оскорблениями или угрозами).

Упомянуть, что её муж тоже участвует в преследовании.

Если она пишет через банковские сервисы (например, СБП или чат поддержки), обратитесь в службу безопасности банка с жалобой на злоупотребление сервисом. Банк может заблокировать её возможность писать через их систему.

Можно просто сменить номера телефонов, открепить старые номера от банковских карт.

Ответ отключен модератором