Административная ответственность
349₽ VIP

• г. Пермь
Можно ли административную ответственность перенести на бухгалтера
Ответы на вопрос (12):

Все возможно и зависит от обстоятельств. Вопрос неполный, мало информации для дачи консультации.

Здравствуйте. Это возможно, только если будет установлена вина бухгалтера. Обязательно нужны будут доказательства:

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела

Перенести административную ответственность нельзя.

В зависимости от конкретных обстоятельств дела и конкретного же нарушения. В силу части 1 статьи 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Поэтому, если вина бухгалтера в административном правонарушении (например, нарушениях налогового характера) очевидна - да, она будет отвечать в установленном порядке. Такие дела.

Может в соответствии с должностной инструкцией

Доброго дня, Татьяна!

Судебная практика показывает, что бухгалтер может быть привлечен к административной ответственности, если выявленные нарушения были допущены в связи с невыполнением бухгалтером своих должностных инструкций (Постановление Верховного Суда РФ от 31 мая 2016 г. N 18-АД16-149). Вина бухгалтера должна быть доказана (ст. 1.5 КоАП РФ)

Однако!

Действующим законодательством не предусмотрено возможности замены лица, привлекаемого к административной ответственности, на иное лицо.

Фактически материалы административного дела будут рассматриваться на лицо, которое указано в протоколе и постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении, так как административный орган самостоятельно определяет лицо, подлежащее ответственности, с учётом установленных обстоятельств конкретного дела.

То есть, если, например, протокол составлен на директора, то привлечь иное лицо уже не получится.

Да, главного бухгалтера могут привлечь к административной ответственности, но только в случае, если на него возложена обязанность ведения бухгалтерского учёта. В противном случае контролирующие органы будут наказывать директора фирмы.

Бухгалтера привлекут к административной ответственности, если установлена его вина в совершении правонарушения (ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ). Привлечь бухгалтера к ответственности можно при условии, что не истёк срок давности привлечения к административной ответственности. Этот срок зависит от вида административного правонарушения (ст. 4.5 КоАП РФ).

Ответ отключен модератором