Покупка последней доли в квартире у родственника с использованием мат. капитала

• г. Санкт-Петербург
У моего мужа и его брата есть квартира в равной долевой собственности. Мы хотим выкупить у брата мужа 1/2 доли, но т.к ипотеку нам не дают мы договорились выкупить долю с использованием мат. капитала и ежемесячным платежом в рассрочку. Как правильно это сделать?
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ваша ситуация регулируется следующими нормами: ст. 42 ФЗ-218 (обязательное нотариальное удостоверение сделки с долей), ст. 10 ФЗ-256 (использование мат. капитала), ст. 489 ГК РФ (рассрочка). Порядок действий: 1) Получите отчет о рыночной стоимости доли у оценщика (требование ПФР). 2) Составьте договор купли-продажи с рассрочкой платежа, указав: точную стоимость, график платежей, условие о переходе права после полной оплаты. 3) Заверьте договор у нотариуса (стоимость - 0,5% от суммы сделки, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб. по ст. 333.24 НК РФ). 4) Подайте документы в Росреестр через МФЦ или нотариуса (срок регистрации - 3 рабочих дня, госпошлина 2000 руб.). 5) Обратитесь в ПФР с заявлением о распоряжении мат. капиталом (срок рассмотрения - 1 месяц), приложив: нотариальный договор, выписку из ЕГРН, обязательство оформить жилье в общую собственность (форма есть на сайте ПФР), паспорта, свидетельства о рождении детей. Критически важно: до перечисления мат. капитала доля должна быть зарегистрирована на вас, а в течение 6 месяцев после сделки - переоформлена на всех членов семьи (п. 4 ст. 10 ФЗ-256). Если брат владел долей менее 5 лет, он обязан подать декларацию 3-НДФЛ и заплатить 13% налога (ст. 220 НК РФ). Рекомендую: 1) Перед сделкой получите письменную предварительную консультацию в ПФР. 2) Включите в договор условие о залоге доли до полной оплаты (ст. 334 ГК РФ). 3) Убедитесь, что у вас нет другой недвижимости (кроме этой доли), иначе ПФР откажет.