Здравствуйте, можно ли в больнице брать в аренду помещение под буфет?
698₽ VIP

• г. Луганск
Ответы на вопрос (15):

Да, можно. Закрном не запрещено.

Очень смешно, а потом по ст.286 УК РФ могут посадить

Да, это возможно, если больнице (обычно это муниципальное учреждение) разрешено сдавать в аренду помещения учредителем.

На основании п.2 ст.18 закона от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" государственное или муниципальное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду без согласия собственника имущества государственного или муниципального предприятия.

Движимым и недвижимым имуществом государственное или муниципальное предприятие распоряжается только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом такого предприятия. Сделки, совершенные государственным или муниципальным предприятием с нарушением этого требования, являются ничтожными (п.3 той же статьи).

Буфет должен соответствовать Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения", утв. постановлением Главного государственного

санитарного врача Российской Федерации от 27 октября 2020 г. N 32.

Возможны также дополнительные требования к ассортименту (например, запрет на продажу некоторых продуктов).

В соответствии со ст.9 закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", государственные и муниципальные медицинские организации обязаны использовать имущество исключительно для осуществления медицинской деятельности и обеспечения функционирования организации. Поэтому буфет может быть открыт исключительно для целей функционирования поликлиники.

Пример такого буфета в Москве: Университетская клиническая больница № 2,

Москва, Погодинская улица, 1, стр. 1, м. Фрунзенская.

Кроме того, если общая площадь передаваемого в аренду помещения составляет более чем двадцать квадратных метров и превышает десять процентов площади больницы, то в этом случае требуется проведение конкурса или аукциона на право получения помещения в аренду (п. 14 ч. 1 ст. 17.1 закона "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135-ФЗ).

Добрый вечер, Екатерина.

1)Если больница является государственной или муниципальной, то аренда помещений регулируется законодательством о распоряжении государственным (муниципальным) имуществом. Как правило, требуется проведение торгов (аукциона или конкурса). Частные больницы имеют больше свободы в распоряжении своими площадями, но также должны соблюдать определенные правила и нормы.

-В больнице должны быть свободные помещения, подходящие для организации буфета с учетом требований санитарных норм и правил, пожарной безопасности и других нормативных актов.

-Даже при наличии свободных площадей, необходимо получить согласие администрации больницы на организацию буфета. Администрация учитывает потребности пациентов, персонала, а также общую концепцию работы больницы.

2)Необходимо соблюдать все санитарные нормы и правила, предъявляемые к организации общественного питания в медицинских учреждениях. Также необходимо соблюдать требования пожарной безопасности, охраны труда и другие нормативные акты.

3)Аренда помещения под буфет в больнице возможна, но требует тщательной подготовки и согласования с администрацией больницы, а также соблюдения всех необходимых норм и правил.

4)Клиника использует и распоряжается недвижимым имуществом с согласия или по заданию собственника (письмо ФАС от 20.03.2009 № АЦ/7391 «О разъяснении вопросов применения антимонопольного законодательства», ст. 295–297 ГК, ст. 18, 19 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»). Если есть разрешение, клиника готовит аукционную документацию для проведения торгов. Победителем аукциона станет участник, который предложил самую высокую арендную плату.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Екатерина !

В данном случае, передача муниципального имущества в аренду осуществляется с соблюдением порядка, установленного Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Согласно ч.ч. 1 и 3 ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ заключение договоров аренды муниципального имущества, которое принадлежит на праве оперативного управления муниципальному бюджетному учреждению, должно осуществляться по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров за исключением случаев, указанных в ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ.

Таким образом, с юридической точки зрения, возможно в больнице брать в аренду помещение под буфет с соблюдением требований.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Вам нужно оформить заявку на аренду и приложить свои уставные документы — больница должна согласовать возможность заключения с вами аренды с -учредителем больницы. Аренда заключается через проведение торгов. Порядок согласований должен быть прописан местным документом.+Приказ Федеральной антимонопольной службы от 10 февраля 2010 г. N 67

«О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса»

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Всего доброго Вам!

Госучреждение, принявшее решение передать объект недвижимости в аренду, делает это путем проведения аукциона или конкурса в соответствии с Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ.

Казенные и бюджетные учреждения могут сдавать в аренду недвижимое имущество только по согласованию с собственником.

Аукцион в соответствии со ст.447 ГК РФ отличается от конкурса тем, что победителем аукциона становится тот, кто предложил самую высокую цену; на конкурсе, помимо цены, может учитываться выполнение других условий. То есть при проведении конкурса цена может быть и не самая высокая, но организация может заключить договор и по другим показателям.

В данном случае согласованная с собственником сдача в аренду возможна только путем проведения аукциона, поскольку объявлять конкурс допустимо только в отношении определенных объектов, перечень которых содержится в Приложении 2 Приказа ФАС России от 21.03.2023 N 147/23 (ред. от 23.09.2024) О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса (Зарегистрировано в Минюсте России 19.05.2023 N 73371)

По решению собственника или уполномоченного собственником обладателя имущественного права заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса исключительно в отношении следующих видов имущества:

1) объекты железнодорожного транспорта;

2) объекты трубопроводного транспорта;

3) морские и речные порты, объекты их производственной и инженерной инфраструктур;

4) аэродромы или здания и (или) сооружения, предназначенные для взлета, посадки, руления и стоянки воздушных судов, а также создаваемые и предназначенные для организации полетов гражданских воздушных судов авиационная инфраструктура и средства обслуживания воздушного движения, навигации, посадки и связи;

5) объекты производственной и инженерной инфраструктур аэропортов;

6) гидротехнические сооружения;

7) объекты по производству, передаче и распределению электрической и тепловой энергии;

8) системы коммунальной инфраструктуры и иные объекты коммунального хозяйства, в том числе объекты водо-, тепло-, газо- и энергоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод;

9) метрополитен и другой транспорт общего пользования;

10) нежилые помещения инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, включенные в перечни государственного имущества и муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), которое может быть использовано только в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, утверждаемые федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", предоставляемые бизнес-инкубаторами в аренду (субаренду) субъектам малого и среднего предпринимательства;

11) объекты, составляющие имущественный комплекс технопарков в сфере высоких технологий, созданных в рамках реализации комплексной программы "Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий" в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2006 г. N 328-р.

Можно, при проведении аукциона

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно, если и сама больница и ее учредитель будут согласны сдать помещение в аренду под буфет.

При этом следует понимать, если общая площадь передаваемого в аренду помещения составляет более чем двадцать квадратных метров и превышает десять процентов площади больницы, то в этом случае требуется проведение конкурса или аукциона на право получения помещения в аренду (п. 14 ч. 1 ст. 17.1Федеральный закон "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135-ФЗ).

Поэтому следует хорошо подготовиться.

Уважаемая Екатерина, здравствуйте! Уже возбуждали уголовные дела, нельзя глав врачу распоряжаться гос или мун собственность, сдавать помещение в больнице в аренду

Ниже поясню

Сдача в аренду помещений государственных и муниципальных медицинских организаций, в том числе для размещения буфета, допускается исключительно в пределах полномочий, установленных действующим законодательством Российской Федерации. Согласно статье 9 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», государственные и муниципальные медицинские организации обязаны использовать имущество исключительно для осуществления медицинской деятельности и обеспечения функционирования организации. Передача помещений в аренду для целей, не связанных с медицинской деятельностью, может быть квалифицирована как превышение должностных полномочий, что прямо запрещено статьей 286 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ).

Должностное лицо, принявшее решение о передаче в аренду помещений под буфет без предусмотренных законом оснований, совершает действия, явно выходящие за пределы его полномочий, что может повлечь существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, а также охраняемых законом интересов общества или государства. Такие действия влекут уголовную ответственность в соответствии с частью 1 статьи 286 УК РФ. Следовательно, аренда помещений в больнице под буфет не допускается, за исключением случаев, прямо предусмотренных федеральным законодательством и уставом медицинской организации.

С уважением, Д.А.Разина

Клиника использует и распоряжается недвижимым имуществом с согласия или по заданию собственника (письмо ФАС от 20.03.2009 № АЦ/7391 «О разъяснении вопросов применения антимонопольного законодательства», ст. 295–297 ГК, ст. 18, 19 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»). Если есть разрешение, клиника готовит аукционную документацию для проведения торгов. Победителем аукциона станет участник, который предложил самую высокую арендную плату.

Договор аренды недвижимого имущества заключают в письменной форме. Документ подписывают обе стороны.

Если клиника сдала в аренду помещение без согласия собственника, договор признают ничтожным, к главврачу применят административную ответственность по статье 7.32.4

В письме Минэкономразвития от 05.02.2016 № Д28и-381 ведомство указало, что к договорам субаренды применяют правила о договорах аренды, если иное не установлено законом, другими правовыми актами (ст. 615 ГК). Поэтому возможно заключить договор на оказание услуг по субаренде нежилого помещения с единственным поставщиком (п. 32 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ).

Да, помещение медучреждения можно сдавать по договору аренды, но при наличии согласия учредителя.

При некоторых моментах, такая аренда возможна путем проведения публичных торгов.

При этом следует понимать, если общая площадь передаваемого в аренду помещения составляет более чем двадцать квадратных метров и превышает десять процентов площади больницы, то в этом случае требуется проведение конкурса или аукциона на право получения помещения в аренду.

Государственное или муниципальное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду без согласия собственника имущества государственного или муниципального предприятия.

- см. п. 14 ч. 1 ст. 17.1 ФЗ "О защите конкуренции", ст. 18 ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"

- см.

Помещения в государственных медицинских учреждениях принадлежат государству либо муниципальному образованию и находятся в оперативном управлении учреждений здравоохранения. Это значит, что распоряжение такими помещениями осуществляется по особым правилам.

Возможность сдачи помещений в аренду регулируется Гражданским кодексом РФ (глава 34 ГК РФ), Федеральным законом № 131-ФЗ ("Об общих принципах организации местного самоуправления") и Законом № 178-ФЗ ("О приватизации государственного и муниципального имущества").

Администрация больницы должна принять решение о возможности сдачи помещения в аренду, учитывая целевое назначение здания и соблюдение санитарных норм и правил.

Такое использование должно соответствовать назначению медицинского учреждения и не нарушать права пациентов и персонала.

Процедура выглядит примерно так:

- Администрация медицинской организации принимает решение о сдаче помещения в аренду.

- Заключается договор аренды, согласованный с органом управления имуществом (муниципальной администрацией или Росимуществом).

- Договор подлежит государственной регистрации, если срок аренды превышает один год (пункт 2 статьи 609 Гражданского кодекса РФ).

Право на сдачу в аренду:

Государственное медицинское учреждение вправе оказывать платные услуги общественного питания в виде буфета, если это предусмотрено его уставом, соответствует целям создания учреждения и не входит в государственное задание.

Учреждение должно иметь достаточное для осуществления приносящей доход деятельности имущество рыночной стоимостью не менее 10 000 руб.

Деятельность буфета не является лицензируемым видом деятельности, поэтому отдельная лицензия для этого не требуется.

Необходимо подать уведомление о начале осуществления деятельности в сфере услуг общественного питания в Роспотребнадзор.

Процедура заключения договора аренды:

По общему правилу, договоры аренды государственного или муниципального имущества заключаются по результатам конкурсов или аукционов в соответствии со статьей 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции".

Однако существуют исключения, позволяющие заключить договор аренды без торгов. Например, если общая площадь передаваемого имущества составляет не более 20 квадратных метров и не превышает 10% площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения.

Бюджетное учреждение не вправе распоряжаться недвижимым имуществом без согласия собственника. Следовательно, для сдачи помещения в аренду необходимо получить согласие собственника (учредителя).

При сдаче в аренду конференц-зала или другого помещения в почасовую аренду на платной основе, учреждению необходимо провести оценку рыночной стоимости права аренды и получить согласие собственника.

Ответственность за действия работника буфета:

Медицинское учреждение, как арендодатель, не несет ответственности за действия работника буфета, который является сотрудником арендатора (организации, управляющей буфетом). Это связано с тем, что работники арендатора не состоят в трудовых или гражданско-правовых отношениях с медицинским учреждением и не находятся в его подчинении.

Да, больница может сдавать в аренду помещение под буфет, если это не противоречит её уставу и нормативным актам.

Медицинские организации имеют право распоряжаться своим имуществом, если это не нарушает цели деятельности (п. 2 ст. 44).

Сдача в аренду помещения под буфет в больнице возможна на основании договора аренды, при соблюдении законных процедур и требований.

С уважением.