Каков срок кассации по ст.125 УПК?

• г. Москва
Обжаловал бездействие в порядке ст. 125 УПК прокуратуры по поводу невысылки следователем постановлений об отказе. Совсем ничего не делали. Районный суд отказал в приеме жалобы, так как к моменту ее подачи следователь постановление выслал. Апелляционная инстанция тоже отказала пересмотреть решение об отказе в приеме. Каков срок кассации? Прокуратура мер не приняла, ответила письмом а не постановлением, что все в порядке.
Ответы на вопрос (10):

6 месяцев. Срок считается с момента вынесения решения судом апелляционной инстанции.

В Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации (УПК РФ) установлен общий срок для обжалования судебных постановлений в кассационном порядке. Согласно части 1 статьи 401.3 УПК РФ, кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного решения.

6 месяцев

Право на бесплатную юридическую помощь гарантировано Федеральным законом от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Конституцией РФ (ст. 48). В 2025 году система бесплатной юридической помощи расширяется и цифровизируется: создаётся федеральная государственная информационная система «Правовая помощь», интегрированная с порталом госуслуг, что обеспечит доступность помощи во всех регионах (Минюст РФ, 2025).

Бесплатная помощь включает:

правовое консультирование устно и письменно;

составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов;

представление интересов в судах и госорганах при наличии оснований (ст. 6, 8 Федерального закона № 324-ФЗ).

Участниками системы являются государственные органы, юридические бюро, адвокаты и нотариусы, которые оказывают помощь социально незащищённым категориям граждан, включая многодетные семьи, участников СВО и другие группы (Федеральный закон № 324-ФЗ, 2025).

Для получения помощи можно обратиться в государственные юридические бюро, воспользоваться порталом ВПРАВЕ.РФ или системой «Правовая помощь» на госуслугах.

Если потребуется помощь в составлении документов, анализе договоров или подготовке правовых позиций — обращайтесь. При возникновении сложностей готов помочь с разработкой стратегии и составлением необходимых документов.

Обычная история. Ничего не добьётесь. Вам выслали постановление, поэтому все суды откажут.

Обстоятельства не устранены, прокуратура не реагировала

Касаться жалуется бесполезно потому что есть целый пленум по этому поводу если были устранены обстоятельства явившиеся основанием для подачи жалобы то суд прекращает производство по делу или отказывает

Добрый день!

Все промежуточные постановления суда, к которым, в частности, относятся вынесенные в порядке ст. 125 УПК РФ, пересматриваются в порядке выборочной кассации, предусмотренном ч. 3 ст. 401.3, ст. ст. 401.10 - 401.12 УПК РФ.

В соответствии с п. 12. постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 19 «О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» - кассационные жалобы на судебные решения, подлежащие пересмотру в порядке выборочной кассации, подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный проверять их законность в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу..

Статьей 2 Закона № 361-ФЗ определен порядок подачи и рассмотрения апелляционных и кассационных жалоб на судебные решения, вынесенные до начала действия нового закона, то есть в так называемый переходный период. Указанному положению закона соответствуют разъяснения пункта 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.06.2019 № 19.

Лица, которые не воспользовались правом на обжалование в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных решений, в частности рассмотренных в порядке ст. 125 УПК РФ, до 1 октября 2019 года, либо осуществили его не в полном объеме, вправе обжаловать такие судебные решения в соответствии с частью 3 статьи 401.3 УПК РФ (в ред. Закона № 361- ФЗ) (п. 6 ст. 2 Закона № 361-ФЗ).

В случаях, когда рассмотренное в порядке ст. 125 УПК РФ решение вступило в законную силу до 1 октября 2019 года, после указанной даты его можно оспорить в кассационный суд общей юрисдикции (кассационный военный суд), а в дальнейшем - в Судебную коллегию по уголовным делам (коллегию по делам военнослужащих) Верховного Суда Российской Федерации.

Просто непонятно для чего вам обращаться с кассационной жалобой. Вам правильно судья отказала в принятии жалобы. У вас отпал предмет обжалования. Бездействие было устранено.

Удачи Вам!

Потому, что следователь так делал много раз, а прокуратура не реагировала. Судтя даже дату пооучения постановления указала неправильно- до подачи жалобы в прокуратуру