Могу я сама обратится в мед учреждение и дадут ли мне заключение о побоях

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте. В ходе конфликта между мной и соседкой произошла драка, она схватила меня за волосы начала их выдергивать, а другой свободной рукой била меня в область затылка и шеи. Я же в свою очередь только держала ее своей рукой за ее волосы не выдергивая их. После этого она написала на меня заявление об избиении и грозится судом. Я в свою очередь написала на нее заявление об избиении, но направление на мед освидетельствование мне не дали, а по прошествии трех дней состояние моего здоровья ухудшилось, головная боль и боль в шеи которая возникла после драки усилилась что я даже стала хуже слышать. Могу я сама обратится в мед учреждение и дадут ли мне заключение о побоях
Ответы на вопрос (7):

Можете написать в прокуратуру

Если же обратиться в полицию, то направление на судебно-медицинское освидетельствование выдаст сотрудник правоохранительных органов. По результатам освидетельствования принимается решение о возбуждении уголовного дела.

В вашем случае ст.6.1.1 КоАП РФ, написать заявление в полицию, получить направление на СМЭ (суд.мед. экспертиза) это обязательно и обратиться в поликлинику по месту жительства для фиксации состояния вашего здоровья

В медучреждение Вы можете обратиться за медицинской помощью. Вопрос о квалификации телесных повреждений - их давности, механизме образования, степени тяжести решает судебно-медицинскую экспертиза, которая проводится по постановлению судебно-следственных органов. При производстве экспертизы эксперт учитывает сведения, имеющиеся в медицинской документации. Поэтому обратите внимание врача на необходимость подробного описания имеющихся у Вас телесных повреждений и состояния.

Написать заявление в полицию, получите направление на смэ и обратиться в поликлинику

да можете обратиться, но для нормальной доказательственной базы вам необходимо получить направление в государственное экспертное учреждение.

На лицо как миниму признаки правонарушения предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

А если постараться, то можно и на уголовку натянуть

ст. 116 УК РФ

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет"), -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо ограничением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Конечно, Вы вправе самостоятельно обратиться в Бюро Судебно-Медицинской Экспертизы для проведения исследования. Для Вас это будет платная услуга. Бесплатно СМЭ делается только по назначению должностных лиц МВД.