Перевозимый груз на бампере нивы закрывает номер. Могу ли я поставить дополнительный номер сзади на груз

• г. Новосибирск
Ответы на вопрос (5):

Место установки номеров на транспортных средствах регулируется ГОСТ Р 50577-2018.

Основные требования к месту установки:

Площадка должна быть плоской и вертикальной.

Деформация знака при креплении не допускается.

Передний и задний номера устанавливаются по оси симметрии или левее её.

Высота установки — не менее 30 см, но не более 120 см.

Знаки не должны перекрываться элементами конструкции, но и сами не имеют права закрывать собой фары и фонари.

На некоторых транспортных средствах есть штатные места для установки номеров. Если штатного места нет, таблички можно монтировать в другие места.

И передний, и задний знаки днём обязаны читаться с расстояния 20 метров. К заднему номеру аналогичное требование предъявляется и в тёмное время суток. Для этого его местоположение должно соответствовать фонарям подсветки.

Поставить дополнительный номер сзади на груз, закрывающий номерной знак автомобиля, нельзя. Это нарушение правил перевозки грузов, установленных пунктом 23.3 ПДД РФ.