Должник начал банкротство

• г. Краснодар
Мой отец занял крупную сумму денег одному человеку, расписка в наличии Который не отдает деньги уже более 10 лет. Был суд, дело у судебных приставов, имущества и иногда способа взыскания денег нами у должника нет. Официально он не работает. Ну на сайте приставов куча Долгов помимо нашего долга. Банки, налоги. Но он подал на банкротство! И сказал, что денежек мы теперь не увидим. Вопрос: получается можно дурить людей и просто подать на банкротство? Что делать нам дальше? Как вернуть свои деньги?
Ответы на вопрос (19):

"Как вернуть свои деньги?" Никак. Они были безвозвратно потеряны в момент передачи. Давно уже надо было их списать мысленно в убыток, получив полезный урок. Вернитесь в реальность. Какие деньги? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

А если он работает и получает зарплату, то не будет возмещать из своей зарплаты?

Теперь, после завершения банкротной процедуры, нет. А напряжении предыдущих десяти лет - в зависимости от зарплаты это могло происходить. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Он не работает официально. Имущества не имеет. Справедливости нет

В полицию надо было подавать, сейчас поздно уже... так бывает...

Если его заявление о признании банкротом признается обоснованным и его освобождают от оплаты долгов ,то увы но к сожалению он имеет право на освобождение от исполнения обязательств.

Если у него есть доход ,то при процедуре банкротства в судебном порядке - ему управляющий оставляет прожиточный минимум ,а остальное поступает в массу и направляется на погашение долгов и затрат управляющего на процедуру .Вам ранее нужно с приставами было работать в процедуре исполнительного производства

а если например, на должника подали в суд в январе, в марте он был признан банкротом, а суд принял решение о взыскании в сентябре.

И получилась ситуация, что при проведении процедуры банкротства он не указал эту задолженность в заявлении о своем банкротстве, так как

решение было принято в сентябре после процедуры банкротства.

Он должен выплачивать задолженности, возникшие после подачи заявления о банкротстве. Эти долги не были включены в процедуру банкротства.

Надо понять банкротство судебное или через мфц

Нет, не через МФц

У него есть сожительница, гражданский брак. Она, не работая, купила квартиру и машину. Можно ли как то это связать с тем, что он за наши деньги купил квартиру и машину и оформил на нее? Она не работают же

Они не состоят в браке и доказать факт передачи денег вы не сможете,претендовать на ее имущество тоже

Это вряд ли сможете... я про признание этих сделок недействительными и т.д.

Еще последний вопрос: а если в процессе банкротства, суд увидит несколько таких дел с физическими лицами, есть шанс, что в этом могут увидеть мошенничество и вообще будет уголовным?

Суду по барабану, как правило.. Но за суд и ФУ никто не скажет...

Вам нужно в полицию заявление сейчас подать- суд Арбитражный не возбуждает дела ,но может усмотреть признаки фиктивного банкротства и отказать в освобождении от долгов.

Добрый вечер!

"получается можно дурить людей и просто подать на банкротство"? - к сожалению да, есть такие недобросовестные должники 😱

Что Вам делать?

В банкротстве включаться в реестр требований кредиторов для начала👆

А там уже совершать ряд действий, чтобы помешать должнику пройти процедуру банкротства 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

В полицию надо было подавать

Здравствуйте

Вашему отцу нужно включаться в реестр кредиторов и дальше уже работать с управляющим, в том числе и в сторону неосвобождения от долгов.