Право собственности на бокс в ГСК

• г. Симферополь
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста у нас ГСК 3 х этажный и в нем 300 боксов. Каждому выделена доля в этом ГСК, хочу оформить право собственности на бокс. Из документов есть Кадастровый паспорт всего здания, кадастровая выписка о земельном участке и государственный акт на право постоянного пользования землей под ГСК, Есть ЕГРН на мой бокс с техпаспортом, справка о выплаченном пае, выписка из протокола ГСК о передаче бокса мне, сведение о членах ГСК на мою фамилию, Акт приема передачи бокса. Сотрудник Росреестра стала говорить, что вот у вас же земля, а она же не ваша... Так мне и не нужна та земля, меня интересует собственность на бокс, чтобы можно было его продать. Я так и не поняла нужны какие то бумажки на землю под ГСК лично мне или не нужны или сотрудник росреестра чего то недопонимает. В МФЦ передавала документы там сотрудник кидалась моими локументами, спросила скажите, что надо конкретно ответ - не знаю... Как то отдать 4 тыс и потом в результате будет ноль совсем не хочется. Вопрос только по земле под ГСК. Это, что получается, что ли всем членам надо оформлять кусок этой земли или это вообще не нужно. Когда продаешь квартиру не требуют же регистрировать землю под многоэтажным домом. Спасибо.
Ответы на вопрос (13):

Ответ отключен модератором

Это точно...Если вы, юрист не поняли вопроса то покупатель100% не поймет. А я ведь четко изложила суть вопроса! Я продавать гараж может буду через 50 лет, а может и вообще не буду. Мне нужен ответ оформляют члены ГСК на каждого свой кусок или этого не надо делать.

Ответ отключен модератором

Главное, что бы вы этого не делали на рабочем месте. К вам обращаются за помощью, а не просто лясы подточить. Не знаете ответа не отвечайте!

Ответ отключен модератором

Отдайте документы на регистрацию, если откажут в отказе видно будет по какой причине.

Земля в таких кооперативах в частную собственность не оформляется, только боксы, ответ регистратора абсолютно неграмотный

Объектом недвижимости является только земельный участок ГСК в целом. Такой земельный участок может быть оформлен собственниками гаражных боксов в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Это квартиру Вы купили, а гаражное помещение принадлежит ГСК и купить бокс можно по рыночной стоимости!!!

Так квартира в многоквартирном доме тоже по идее принадлежит всему дому. Ее же невозможно вырезать, продать и перенести в другое место. И земля в многоквартирном доме не собственников. Пусть хоть все квартиры во всем доме в собственности.

"Пусть хоть все квартиры во всем доме в собственности".

При этом, все гаражные места, ГСК может продать или сдавать в аренду!!!

К стати, в городах машино-место, в таком гараже, часто стоит дороже однокомнатной квартиры!

В силу п.4 ст. 218 ГК РФ член гаражного кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за гараж, приобретает право собственности на указанное имущество с момента внесения паевого взноса.

Таким образом, раз пай у вас выплачен, то вы в силу закона являетесь его собственником и для регистрации права вам необходимо обратиться в госкомрегистр и приложить следующие документы: членская книжка члена кооператива, выписка из протокола об утверждении членов кооператива с вашей фамилией, справка о выплате пая, госакт на землю, выписка на з/у, выписка на все здание, устав кооператива, свидетельство о постановке кооператива на налоговый учёт, выписка из ЕГРЮЛ о кооперативе, акт приема передачи бокса и протокол о передаче, протокол кооператива о назначении директора, квитанция об уплате госпошлины за регистрацию права. Раз о вашем боксе есть сведения в реестре, т.е. присвоен кадастровый номер, то при подготовке работником МФЦ заявления надо в нем указать кадастровый номер вашего бокса, право на который вы регистрируете и выписку, техпаспорт и техплан можно не прикладывать. По моему опыту этого достаточно. Если вдруг им ещё что то в голову взбредёт взять от вас, тогда они выдадут уведомление с приостановкой, где укажут что ещё донести и вы дополнительно продадите их.

По поводу возражений сотрудника о том, что земля не ваша, то они не имеют правового значения. Подавайте документы, только те, что в копиях обязательно надлежаще заверенные у председателя, а именно "копия верна, дата, подпись, расшифровка и печать". Удачи.

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).