Переход работника на сменный график - обязан ли работодатель доплачивать средний заработок

• г. Челябинск

Работника переводят из дневного графика на сменный график работы. Профессия при этом не меняется. Обязан ли работодатель доплачивать средний заработок? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае имеет место изменение существенных условий трудового договора, а именно режима труда. Поэтому необходимо заключение дополнительного соглашения к договору. Во-вторых, с графиком сменности работодатель обязан ознакомить работника за 1 месяц до его введения в действие. При сменном режиме труда табелирование происходит в том же порядке. Размер заработной платы, а также порядок ее начисления также являются существенными условиями трудового договора и должны быть прописаны в дополнительном соглашении