Подано заявление на наследство через нотариуса, когда можно получить деньги с карты наследодателя?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (11):

Всё просто, как вступите в наследство.

Здравствуйте! После получения от нотариуса свидетельства о праве на наследство на указанные деньги

Тогда, когда получите там же свидетельство о праве на наследство по закону или завещанию.

Андрей, можно, как только получите от нотариуса свидетельства о праве на наследство

А как получить деньги с карты,если карта находится у другого родственника,то никак или есть какие то варианты?

Андрей, Добрый день!

Карта - это просто лишь способ бесконтактного снятия денего со счёта.

Когда получите свидетельство у нотариуса, в котором будет указан банк и номер счёта в банке, где хранятся деньги наследодателя, с этим свидетельством в банк. В банке проверят свидетельство и вывадут деньги, или если пожелаете, оформят на Вас этот счёт.

И, кстати, на счёт карты. Банк ведь не знает о том, что владелец счёта скончался. Держатель карты может самостоятельно взять и обналичить деньги через банкомат.

Так что, рекомендую обратиться в банк, предъявить свидетельство о смерти. Пусть до объявления наследников с нотариальными докментами - свидетельством о праве на наследство, заблокируют счёт!

Удачи!

С карты наследодателя получить деньги с банка можете после получения свидетельство о праве на наследство

после вступления в наследство. Для более полной консультации по вашему вопросу вам следует обратиться к любому юристу сайта.

Здравствуйте.

После получения свидетельства о праве на наследство. Его предъявите в банке.

С уважением.

После получения свидетельства о праве на наследство

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).