Нужно продать недвижимость, есть доля выморочная в имуществе, то в суде могут любые наследники претендовать?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (6):

Выморочная доля принадлежит администрации органу местного самоуправления. Гражданин выморосную долю продать невозможно.

Добрый день! Не очень понятен вопрос: выморочная доля находится в собственности муниципалитета, ст. 1151 ГК, и продать ее можно только с торгов.

Продать Вы можете только ту долю, на которую у Вас оформлено право собственности.

Андрей, Вам лучше уточнить свой вопрос для корректной консультации

1. Кто может претендовать на выморочную долю?

Государство (муниципалитет) – основной получатель выморочного имущества (ст. 1151 ГК РФ).

Наследники по закону/завещанию – не могут претендовать на эту долю после ее перехода государству.

Но! Если государство еще не оформило право собственности, наследники могут:

Оспорить признание имущества выморочным (если пропустили срок принятия наследства).

Восстановить срок принятия наследства через суд (ст. 1155 ГК РФ), если есть уважительные причины (не знали о смерти, болезнь и т. д.).

2. Как продать недвижимость с выморочной долей?

Вариант 1. Государство уже оформило собственность

Нужно выкупить долю у муниципалитета (через торги или прямой выкуп, если они согласны).

Без этого продать всю квартиру не получится – Росреестр заблокирует сделку.

Вариант 2. Государство еще не вступило в права

Можно попытаться отменить признание доли выморочной через суд (если есть наследники).

Если суд восстановит срок – долю включат в наследственную массу и разделят между наследниками.

Вариант 3. Продажа своей доли

Вы можете продать только свою часть, но покупатель будет совладельцем с государством (что сильно снизит цену).

3. Что делать наследникам?

Проверить, оформлена ли доля на государство (заказать выписку из ЕГРН).

Если нет – срочно подать заявление о принятии наследства (нотариусу или в суд).

Если доля уже у государства – попробовать выкупить или оспорить через суд (если есть основания).

Вывод:

После перехода доли государству – наследники не могут на нее претендовать.

До перехода – можно восстановить срок и включить долю в наследство.

Продать квартиру целиком можно только после выкупа доли у государства или отмены ее выморочного статуса.

можно