Фактически не проживаю по адресу в Донецке с декабря 2014 года, нахожусь на территории Украины.
1047₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
В Донецке осталась моя квартира за которой присматривает и оплачивает коммунальные услуги моя мама (имеет паспорт РФ). Я поддерживаю с ней связь по мессенджерам. В связи с этим, хочу Вас спросить: Возможно ли через суд в РФ получить решение о признании меня безвестно отсутствующим и в этом же иске обязать местные органы власти провести регистрацию/перерегистрацию моей квартиры на мою маму, с выдачей правоустанавливающих документов местными органами, чтобы моей маме получить право распоряжаться этим недвижимым имуществом. У неё есть правоустанавливающие документы на мою квартиру я один собственник (по Украинскому законодательству), которые она может предоставить в суд вместе с заявлением (она подаст от себя) о признании меня (владелица) безвестно отсутствующей. Фактически не проживаю по адресу в Донецке с декабря 2014 года, нахожусь на территории Украины. Так не могу выехать до 60 лет не выпускают. Скажите пожалуйста, на сколько жизнеспособный такой вариант переоформить свою квартиру (добиться через суд право распоряжаться квартирой маме).
Ответы на вопрос (13):

1. Признать Вас безвестно отсутствующим. 2. Признать Вас умершим. 3 Вступить в наследство по закону, мать 1я очередь, По итогу мама будет собственником вашей квартиры (1/1) в порядке наследования, если других наследников нет.

Интересно, 🤔, а потом всплывёт что вы живы, и статью вам повесят мошенничество.

Не проще ли, сделать договор купли продажи , с мамой, по доверенности ст. 185 ГК РФ на третье лицо.

Если так не вариант, тогда признавать вас безвестно отсутствующим, потом умершим ст 43,44,45 ГК РФ, потом мама вступает в наследство ст. 1141 ГК РФ.

Добрый день! Это очень долгий путь.

Согласно ст. 42 ГК РФ

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

А уже потом можно применить ст. 45 ГК РФ

гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

+ вопросы к вам: гражданство РФ или ДНР у вас есть?

Это лучший ответ

Согласно статье 42 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение одного года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Для этого необходимо подать заявление в суд по месту жительства заявителя. В вашем случае, поскольку вы находитесь на территории Украины, а последнее известное место жительства было в Донецке, заявление следует подавать в суд по месту вашего последнего проживания в Донецке. Ваша мама, как лицо, заинтересованное в сохранении вашего имущества, может подать такое заявление.

Если ваша мама имеет правоустанавливающие документы на квартиру, выданные по украинскому законодательству, и вы являетесь единственным собственником, то для передачи права собственности на нее потребуется совершить сделку (например, договор дарения или купли-продажи). Поскольку вы находитесь на территории Украины и не можете выехать, вам потребуется оформить доверенность на вашу маму или другое лицо, которое сможет совершить эту сделку от вашего имени. Доверенность должна быть оформлена нотариально. Если вы находитесь на территории, где нет российских нотариусов, то доверенность может быть удостоверена консульским учреждением Российской Федерации.

Российское законодательство не предусматривает механизма, при котором суд в рамках иска о признании безвестно отсутствующим обязывал бы органы власти проводить перерегистрацию права собственности на другое лицо. Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется Росреестром на основании правоустанавливающих документов и сделок.

Вам следует оформить нотариально удостоверенную доверенность на имя вашей мамы, которая позволит ей распоряжаться вашей квартирой.

Ваша мама может подать иск о признании вас безвестно отсутствующим. После вынесения судом решения о признании вас безвестно отсутствующим, это решение может быть основанием для назначения опекуна над вашим имуществом. Однако, назначение опекуна не равнозначно передаче права собственности. Опекун управляет имуществом в интересах подопечного, а не становится его собственником.

В случае признания меня безвестно отсутствующим и назначении моей мамы опекуном над моей квартирой, возможна ли регистрация квартиры в ЕГРН

Какое консульское учреждение сейчас в Украине?там военное положение

Это лучший ответ

Ваша мать, как опекун, может представлять ваши интересы в отношении вашей квартиры. Однако, для совершения сделок с недвижимостью, в том числе для регистрации квартиры в ЕГРН, ей потребуется получить разрешение органа опеки и попечительства.

Для регистрации квартиры в ЕГРН вашей матери потребуется предоставить соответствующие документы, подтверждающие ее право на представление ваших интересов (например, решение суда о признании вас безвестно отсутствующим и назначении ее опекуном) и правоустанавливающие документы на квартиру.

Ответ отключен модератором

Возможно ли подавать заявление в суд о признании меня безвестно отсутствующим не в Донецке, где у меня квартира а в Санкт-Петербурге

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы не имеете права подать в отношении себя же иск о признании без вести отсутствующим. Это полный бред и ни один суд не станет такое рассматривать (ст. 42, 45 ГК РФ).

Вы не можете обязать местные органы переоформить квартиру на мать.

Это собственник только делает: по ДКП либо по договору дарения (ст. 454, 549, 572 ГК РФ).

В суд с такими требованиями не стои обращаться. Никаких шансов.

Переоформить документы права собственности можно через суд в порядке ст. 264 ГПК РФ.

Мать и так может распоряжаться квартирой формально, если в ней проживает.

Можно доверенность отправить либо дарственную составить (через нотариуса) (ст. 185 ГК РФ). Последнее самое выгодне и простое. Другие схемы не работают.

Вы здесь сами намутили такое, что в принципе ответы здесь все неверные.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ

Уважаемый Юрий, здравствуйте! КОНЕЧНО же НЕТ

-------

В соответствии со ст. 42 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованных лиц, если в течение года в месте его жительства нет сведений о его месте пребывания. Однако признание гражданина безвестно отсутствующим возможно только при наличии объективных данных о невозможности установить его местонахождение, а также при отсутствии с ним связи. В Вашем случае поддерживается регулярная связь с матерью, что исключает возможность признания Вас безвестно отсутствующим.

Кроме того, согласно ст. 45 ГК РФ, последствия признания гражданина безвестно отсутствующим касаются управления его имуществом, но не предусматривают автоматического перехода права собственности на недвижимость к другому лицу, в том числе к матери. Перерегистрация права собственности на основании решения суда о признании безвестно отсутствующим невозможна, поскольку такое решение не является основанием для прекращения права собственности и передачи его другому лицу.

Таким образом, указанный Вами способ переоформления квартиры на Вашу мать не соответствует требованиям действующего законодательства РФ и не может быть реализован на практике.

С уважением, Д.А.Разина

Здравствуйте Юрий !

В данном случае, гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение одного года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания (ст.42 ГК РФ).

Так как Вы находитесь на территории Украины, а последнее известное место жительства было в Донецке, заявление следует подавать в суд по месту вашего последнего проживания в Донецке.

Таким образом, с юридической точки зрения, Ваша мама, как лицо, заинтересованное в сохранении вашего имущества, может подать заявление.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Согласно ст. 42 ГК РФ

Потом можно применить ст. 45 ГК РФ