Прием на работу иностранного гражданина нигерийца
349₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте! Вопрос такой, в нашу компанию хотят взять иностранного гражданина из нигерии. Какие нужны документы для его приема на работу? К сожалению не поняла вопрос, не уточнила у него, учится он или закончил учебу, если это важный момент. Он живет тут с 2018 года, у него временное проживание, визу продлевает на 3 года, не заметила какая виза, учебная или трудовая.
Ответы на вопрос (8):

Извините, временное пребывание,по визе и миграционной карте.

Если у лица учебная виза, оформить с ним трудовые отношения не сможете.

Вам сперва надо обратиться в орган ГУВМ МВД РФ по вопросу разрешения заключения вообще с иностранцем трудовых отношений.

Более того, если иностранец хочет работать, необходимо сперва оформить РВП.

Иностранные граждане с РВП могут трудиться без патента и разрешения на работу, но трудоустроиться вправе только в том субъекте РФ, где выдано РВП.

Перед наймом иностранца работодатель обязан пройти аккредитацию в МВД.

Регистрация действительна 1 год, подать документы можно за 3 дня.

Перед оформлением на работу иностранного гражданина следует проверить его на благонадежность. Например, проверить мигранта можно через реестр контролируемых лиц.

Проверить работника также по другим параметрам:

нахождение в розыске;

наличие исполнительных производств;

нахождение списке экстремистов и террористов;

участие в делах судов общей юрисдикции;

нахождение в розыске ФСИН России;

статус иностранного агента.

Можете принять по договору ГПХ либо по трудовому договору.

В обязательном порядке направляет в МВД уведомление о приеме на работу иностранного гражданина, срок 3 дня.

В случае незаконного привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства предусмотрена ответственность согласно ст. 18.15 КоАП РФ.

- см. ст. 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Хорошо,а если не учебная виза он закончил обучение?

Здравствуйте

У работодателя должно быть

разрешение на привлечение и использование иностранных работников, а у иностранного работника разрешение на работу или патент в соответствии со ст. 13

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2025)

Пошаговый алгоритм для кадровика

1. Проверить статус мигранта в соответствии с его гражданством и режимом пребывания в России.

2. Решить вопросы с МВД при найме мигранта. Если компания планирует привлекать визовых временно пребывающих иностранцев, ей нужно получить разрешение для себя и для работника. При трудоустройстве ВКС — подать ходатайство о выдаче разрешения на работу.

3. Проверить наличие у иностранца документов для трудоустройства. Оформить недостающие

4. Оформить прием на работу в общем порядке: заключить трудовой договор, ознакомить с внутренними инструкциями, провести инструктажи, выдать СИЗ.

5. Сообщить в региональное ГУ МВД о приеме на работу мигранта в трехдневный срок с даты заключения трудового договора (п. 8 ст. 13 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). Форма уведомления приведена в приложении 7 к Приказу МВД России от 30.07.2020 № 536.

____

school.kontur.ru

С уважением

Здравствуйте Елена !

В данном случае, привлечение на Российские предприятия работников (персонала) из Нигерии в настоящее время является востребованным.

Иностранец при приёме на работу должен принести обязательные документы (ч. 1 ст. 65 ТК). А в зависимости от статуса, ещё и дополнительные бумаги. Например, временно проживающий иностранный гражданин предъявляет разрешение на временное проживание, а постоянно проживающий — ВНЖ, временно пребывающий — разрешение на работу или патент.

Полный комплект документов для приёма на работу иностранного гражданина

Документ, удостоверяющий личность. Это паспорт иностранного гражданина, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища. Для лиц без гражданства документами, удостоверяющими личность, признают вид на жительство и разрешение на временное проживание, абз. 7 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ.

Трудовая книжка. Национальные трудовые иностранцев не принимайте. В России признают две формы книжек, обладающих одинаковой силой: образца 1974 и 2004 годов. Если трудовая книжка, которую принес иностранец, не действует на территории РФ, заведите книжку российского образца.

Документ с номером СНИЛС. Номер СНИЛС должен быть у всех работников-иностранцев, кто временно пребывает, постоянно или временно проживает в нашей стране. На выплаты иностранным сотрудникам нужно начислять пенсионные взносы. Исключение — высококвалифицированные специалисты, п. 1 ст. 7, ч. 2 ст. 22.1 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ. Взносы в СФР компания за них платить не должна. При трудоустройстве иностранец должен представить вам зеленую карточку СНИЛС либо уведомление по форме в электронном виде или на бумажном носителе.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Спасибо за ответ.А нужно ему разрешение на работу иметь?

Да нужно.

Разрешение на работу (патент) требуется для трудоустройства гражданина Нигерии (Нигерицу) в России, если иностранец прибыл в страну в порядке, требующем получения визы. Работодатель обязан оформить разрешение на привлечение иностранных работников, а сам иностранец — разрешение на работу.

Это следует из Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Разрешение на работу — документ, подтверждающий право иностранного гражданина на временное осуществление трудовой деятельности на территории РФ.

Это лучший ответ

Если у него Временное проживание (ВНЖ) — он имеет право на работу без дополнительного получения разрешения на работу (статья 13 ФЗ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Если же у него только РВП — он тоже имеет право работать без разрешения.

Документы для приема на работу иностранного гражданина:

- паспорт или документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;

- вид на жительство (ВНЖ) или разрешение на временное проживание (РВП) — копия и оригинал для проверки;

- миграционная карта и регистрация по месту пребывания;

- трудовой договор;

- ИНН и СНИЛС, если есть (можно оформить сотруднику);

уведомление в службу занятости или миграционную службу по факту приема иностранца — в некоторых регионах это обязательно.

Если виза учебная, а сотрудник учится — официально трудоустройство возможно, но есть ограничения: иностранные студенты могут работать при определённых условиях (согласно статье 13, пункт 6 ФЗ №115-ФЗ). Нужно проверить визу. Обычно учебная виза не подразумевает свободного трудоустройства без разрешения.

С уважением.