Оформление земельного участка под собственным гаражом

• г. Нальчик
Мне по решению суда принадлежит гараж. Я подал заявление на приватизацию земельного участка под гаражом отказали. Нет оснований. Гараж расположен в бывшем гаражном кооперативе.
Ответы на вопрос (9):

Отказ в приватизации земельного участка под гаражом, расположенный в бывшем гаражном кооперативе, можно обжаловать

Добрый вечер!

Если вы получили отказ в приватизации земельного участка под гаражом, возможно, вам стоит рассмотреть следующие шаги:

1. Получить разъяснения. Запросите у органов, вынесших отказ, подробные причины. Это поможет понять, какие именно основания указаны.

2. Документы на гараж. Убедитесь, что все документы на гараж оформлены правильно и в порядке. Если у вас есть решение суда, это важно.

3. Проверка прав на землю. Исследуйте, какие права на землю имел кооператив, и можете ли вы претендовать на оформление прав собственности.

4. Обращение в суд. Если вы считаете, что ваши права нарушены, возможно, стоит подать иск в суд для оспаривания отказа.

Нет оснований идите покупайте

Можно обжаловать отказ, либо рассмотреть другие варианты решения проблемы.

Обратитесь к юристу сайта с предоставлением документов для компетентного ответа на Ваш вопрос.

Если гараж возведён до 2004 г, и вы предоставили весь пакет документов по ст. 3.7 ФЗ-137, то отказ вправе обжаловать через суд

интересно, а до какого года приобрели и желательно бы увидеть поименный отказ.

В вашем случае для оформления земли под гаражом в собственность необходимо действовать поэтапно, учитывая особенности законодательства. Поскольку гараж уже признан вашей собственностью по решению суда, но в приватизации земли под ним отказано, следует сначала выяснить причины отказа – обычно это указывается в письменном решении администрации. Основные препятствия могут быть связаны с тем, что земля под кооперативом не разграничена в государственную собственность, имеет статус земель общего пользования или ранее была предоставлена кооперативу на праве постоянного (бессрочного) пользования. Согласно статье 36 Земельного кодекса РФ, собственники объектов недвижимости имеют преимущественное право на приватизацию земельных участков, на которых расположены эти объекты, но для гаражных кооперативов действуют особые правила. Вам необходимо запросить в Росреестре выписку из ЕГРН на земельный участок, чтобы определить его кадастровые границы и форму собственности – если участок стоит на кадастровом учете и относится к муниципальной собственности, можно оспорить отказ в приватизации через суд, ссылаясь на статью 39.20 ЗК РФ. Если же земля не сформирована как отдельный участок, потребуется сначала инициировать процедуру межевания и образования земельного участка через кадастрового инженера, что может сделать как администрация, так и вы лично (при отказе администрации это можно требовать через суд). Параллельно следует обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении сведений, на каком праве гаражный кооператив использует землю – если это аренда или постоянное пользование, можно выкупить участок по льготной цене согласно статье 3 Закона "О введении в действие ЗК РФ". При повторном отказе рекомендуем обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок под гаражом или понуждении администрации к предоставлению земли, приложив решение суда о праве на гараж, документы об отказе в приватизации и доказательства того, что участок фактически используется вами давно (статья 234 ГК РФ о приобретательной давности). Важно учитывать, что если гаражный кооператив был создан до введения в действие Земельного кодекса 2001 года, могут применяться нормы статьи 34 Федерального закона №137-ФЗ, предусматривающие упрощенный порядок оформления земли. Также стоит проверить, не попадает ли ваш случай под "дачную амнистию", которая продлена до 1 марта 2031 года – иногда гаражи можно оформить по упрощенной процедуре. Если суд ранее уже рассматривал вопрос о земельном участке и отказал в удовлетворении требований, необходимо анализировать мотивировочную часть решения для определения дальнейшей стратегии – возможно, потребуется сначала устранить указанные судом недостатки (например, уточнить границы участка). В сложных случаях целесообразно обратиться к земельному юристу для подготовки грамотного иска и сбора дополнительных доказательств вашего права на землю под гаражом.

Здравствуйте. Да, отказ вправе обжаловать через суд, при определенных условиях