Могу ли я через суд потребовать от другого собственника участка согласие на установку ворот у подъездного пути,

• г. Ханты-Мансийск
Могу ли я через суд потребовать от другого собственника участка согласие на установку ворот у подъездного пути,если он против?.Ворота необходимы для безопастности несовершенолетнего ребенка,без них на территорию участка может заехать любой посторонний человек.
Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Отправьте письмо с обоснованием необходимости установления ворот с соблюдением всех норм, укажите сроки получения ответа. При отсутствии согласия обратитесь в суд.

Есть у вас такое право.

Можно, в порядке ст. 304 ГК.

Не чинить препятствие - это называется

Вы можете обратиться в суд с требованием о получении согласия второго собственника на установку ворот, если это необходимо для безопасности ребенка, но результат будет зависеть от конкретных обстоятельств. Согласно ст. 247 ГК РФ, при долевой собственности вопросы владения и пользования имуществом решаются по соглашению всех собственников, а при его отсутствии – через суд. Для положительного решения вам нужно доказать, что ворота необходимы для защиты ребенка (например, предоставить свидетельские показания, фото- или видеодоказательства случаев проникновения посторонних, заключение органов опеки), а их установка не нарушает права второго собственника (не ограничивает его доступ к участку, не создает препятствий для пользования землей).

Перед обращением в суд направьте второму собственнику письменное предложение (заказным письмом с уведомлением) – его отказ станет доказательством для суда. В исковом заявлении укажите требования на основании ст. 304 ГК РФ (устранение препятствий в пользовании имуществом) и ст. 39 ЗК РФ (рациональное использование земли), приложите доказательства угрозы безопасности (например, справки из полиции, если были обращения), технический план установки ворот и другие документы.

Суд может обязать второго собственника дать согласие, разрешить установку без его согласия (если это не ущемит его права) или отказать, если ворота создадут для него неудобства. В случае отказа рассмотрите вариант раздела участка (ст. 252 ГК РФ) или компенсации доли. Для повышения шансов на успех проконсультируйтесь с юристом и подготовьте максимально полную доказательную базу.

у вас такое право