Какие риски в получении квартиры по социальному найму

• г. Санкт-Петербург
Доброго дня! Свекровь состоит на очереди по расселению жилья (коммунальных квартир), вчера поступило предложение от администрации на объект по социальному найму. Вопрос можно ли в дальнейшем приватизировать квартиру, если свекровь уже участвовала в приватизации комнаты, муж также участвовал, но был несовершеннолетний, и в очереди не состоял. Хотелось бы уточнить есть ли возможность приватизации и какие, потому что в случае прохождения по программе расселения выделяют денежные средства на приобретение жилья, тут понятное дело, что она уже точно идет в собственность. Она состоит в очереди с 1986 года, и неизвестно как быстро она дойдет, тут тоже непонятная ситуация.
Ответы на вопрос (6):

Право приватизации дается раз в жизни.

Вам, чтобы решить этот вопрос, надо знать, какую сумму Вы получите, если откажитесь от переселения в предоставляемую квартиру. Обычно, эта сумма мало кого устраивает из граждан. Полученную при расселении квартиру приватизировать квартиру сможет муж, так как ранее он участвовал в приватизации несовершеннолетним.

Нет.

Согласно ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

гражданин РФ имеет однократное право на приватизацию, то есть приватизировать жилье можно только один раз в жизни.

Удачи.

Она уже не сможет стать участником приватизации а муж сможет если будет зарегистрирован в квартире которую получат

Здравствуйте.

Свекровь не может участвовать в приватизации, поскольку это право уже использовала (можно только один раз). Но может муж, так как был несовершеннолетним (за ними сохраняется право на приватизацию).

С уважением.