Сообщения о преступлении судом

• г. Санкт-Петербург
Согластно требованиям ст 226 ГПК РФ в случае, если при рассмотрении гражданского дела суд обнаружит в действиях сторон, других участников процесса признаки преступления, то сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия-мне так ответили из Следственного Комитета. Если есть признаки преступления в гражданском деле, то какие мои действия, чтобы суд сообщил о них? сталкивался ли кто нибудь с такой ситуацией? Я доказательства для СК добыла из гражданского дела, потому что СК запросы не хотел делать
Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если в ходе гражданского дела вы обнаружили признаки преступления, вам необходимо заявить об этом в судебном заседании письменно или устно (с занесением в протокол) ссылаясь на ст. 226 ГПК РФ, и ходатайствовать о направлении материалов в Следственный комитет. Суд обязан рассмотреть ваше заявление и, при подтверждении оснований, передать документы в правоохранительные органы. Если суд проигнорирует обращение, можно обжаловать бездействие в вышестоящей инстанции (ст. 331–332 ГПК РФ). Ваш подход с самостоятельным сбором доказательств правомерен, но лучше добиваться официального запроса от СК через суд.

Заявите об этом ходатайство в суде

Если суд и обнаружит, то он по своей инициативе может сообщить в нужные органы, а может и не сообщить, может принять меры и пресечь, а может тупо включить игнор, но в любом случае суд об этом участвующих в деле лиц не уведомляет.

Ваши действия ходатайствовать об исключении того или иного доказательства из материалов дела, как подложное (ст 186 гпк). Иного в гражданском судопроизводстве не дано.