Могу ли я подать на человека заявление в полицию, если он не возвращает долг.

• г. Архангельск
Здравствуйте, могу ли я подать на человека заявление в полицию, если он не возвращает долг. Все доказательства и переписки есть. Вернул лишь часть суммы, остальную возвращать не отказывается, но постоянно кормит завтраками, уже на протяжении 2 месяцев. Если могу, то как это сделать через сайт МВД.
Ответы на вопрос (13):

Подать заявление можете, но будет отказ в возбуждении уголовного дела с рекомендацией обратиться в суд с иском

Можете сразу подать иск в суд, так как к этому все равно придете через месяц-два. Но учтите - нужен документ о долге.

Нет смысла. Только протянете время. Это - работа суда.

лучше в суд ст 131-132 ГПК РФ и 139-140 ГПК РФ в помощь

Здравствуйте

Можете, но потратите время зря полиция откажет.

Лучше начать с претензии, а затем иск в суд (статьи 3, 131 ГПК РФ)

Можете, но ни чего не будет

Здравствуйте. Через суд можно взыскать.

Здравствуйте.

Подать можете, но возбуждении уголовного дела будет отказано, поскольку это гражданско- правовой спор. Для взыскания долга нужно обращаться с иском в суд.

С уважением.

Может подать заявление привлечь его к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ

Если у ас нет документального подтверждения дачи долг денег, то пишите заявление в полицию на должника. Проедут проверку, по итогам которой откажут в возбуждении уголовного дела, но наверняка должник под протокол сознается, что брал, часть отдал, отдаст скоро остальное. Если такой будет документально зафиксировано, то подаёте в суд иск о взыскании долга, ходатайство суду сразу же подаёте об истребовании материалов проверки по КУСП № ... из такого-то подразделения полиции и тогда вероятность удовлетворения вашего иска очень велика.

Можете сразу подать иск в суд.

Да, можно подать заявление в полицию, если есть доказательства невозврата долга и переписка по этому поводу.